Автоспорт

Нужно ли в современной Формуле 1 правило 107%.

Мысль неплоха сама по себе . Но тогда надо вернуться к старому формату квалификации в один этап . Тогда можно было бы снять ограничение на вступление новых команд .
Комлев Максим
Лучший ответ
Боюсь в современном мире это правило не приживется. Хиспании, Вирджины если не будут попадать в гонку, не будет спорсоров, не будет денег, не будет желания выстутпать. Оно то и хорошо, нечего таким командам делать в Ф1. Но раз наприглашали кто знает кого и еще хотят одну команду, то подразумеватся, что они будут отрабатывать спонсорские деньги. А правило 107 % болиды быстрее не сделает.
А смысл? Например, по итогам первой сессии квалификации в Монако занявший последнее место Чандхок (время 1:19'559) попал в 107% от времени промежуточного поула Массы (1:14'557). Да, он "вывалился" из 107% по сравнению с временем поула Веббера в третьей части квалификации, но ведь к тому моменту баки у Веббера опустели, а Карун давно уже курил бамбук в паддоке. А если бы он продолжал разгоняться по ходу квалы, то попал бы легко в 107% и от времени Веббера.
Анахронизм это все. Или, выражаясь по-научному, правило древнее как гамно мамонта:))
Muharrem Yagcizeybek
Глядя на жалкие результаты новых команд, я вот тут подумал а может идея о более "свободном" техрегламенте Мосли не так уж и плоха - подарить бы им килограммов 40 послабления в весах на первый год участия. Не сумели воспользоваться и не укладываетесь скажем в 105% - нефиг было вообще приходить! Но уже рад тому, что худшие ожидания насчет ГП Монако с пробками из-за медленных машин не оправдались. Даже когда в конце новички устроили завал, лидеры внутри пролезли без последствий
Николай Холкин
Они в Монако что-то подобное и ввели! ))))
по регламенту никто не должен был ехать в квале медленнее Хиспании.
и даже медленное время Хиспании высчитали: 1.22!

И анекдот-то тут состоял в том, что даже Хиспания, опасаясь этого правила ехала в квале 1.19!
(хоть это время и касалось медленного круга а не квалификационного! )
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Alexey Larionov
Однофамилец, Здорова.... Не знаю такого правила-есть в геометрийй 180 и 360 градусов и всё вроде:)
Валерий Бондаренко Привет однофамилец. Это правило в автогонках
Скорее всего, правило 107% молча положат под сукно. FIA и так пыталась протащить в сезон-2010 хоть ещё одну команду, хоть слабенькую Lola, просили их не забирать заявление, но в последний момент Lola отказалась от участия в этом году. А в следующем попытаются 13 команд набрать, 26 участников, то есть машины слабее HRT будут вероятно, значит по логике вещей, вместо правила 107% придумают что-нибудь другое, т. к. сами себе противоречат.
Цитата:
В этом году принятие такого правила невозможно, так как нужно согласие всех команд, а новички не согласятся на это правило, так как пока что их отставание от лидеров неизвестно, и это правило может напрямую повлиять на них. Однако для того чтобы ввести правило в сезоне-2011, нужно согласие лишь 70 % команд.
правило интересное конечно было.. . и сейчас его можно было бы ввести - все равно все бы укладывались.. . и HRT, и LOTUS, и VIRGIN...
только формат нынешней квалификации исключает сам по себе это введение.
смысла просто нет!
в какой момент оно бы работало? в первой сессии? во второй? или в третьей?

тут может только такой вариант: в первой части квалификации барьер 105% к примеру.. . кто не прошел - отсеялись (не по количеству, а именно по времени).. . вторая часть - барьер 103%... аналогично, кто не попал - дальше не идет.. . ну и третья часть без изменений, просто по времени.