Автоспорт

Помощь одной команды другой

Возможно ли такое в принципе? Например, гонщик, финишировавший успешно, подвозит не доехавшего до конца закадычного друга на воздухозаборнике до паддока (Мэнселл-Сенна) или механики пытаются снять с другой машины оторвавшийся топливный шланг (Ковалайнен, Бразилия-2009). Вот разговоры последнее время о команде HRT, машины которой ну совсем не едут. Возможно, ей вообще запретят выступать, если будет так сильно отставать, т.к. круговые содержат в себе опасность. Так вот вопрос ради прикола: HRT даже улучшенная не отнимет ни у кого очков, но хоть быстрее поедет и без вылетов, которые могут зацепить фаворитов. Может ли быть такое, что все инженеры других команд собрались в лагере HRT, изучили машину, и стали помогать улучшить шасси? Или приведите другой пример серьёзной взаимопомощи коллег врагам-оппонентам! Из любой серии автогонок, не только Ф1
Попчук Сергей
Помощь "Хиспании" со стороны других команд, мне кажется, маловероятна. У каждого слишком много проблем, и отвлекатся на аутсайдера, наверное, нет смысла. А вот пример взаимопомощи привести могу. В начале 2000-х "Феррари" и "Заубер" активно сотрудничали в плане двигателей. Также в 2004 году "Феррари" договорилась с "Заубером" о использовании в качестве боевого пилота своего третьего гонщика Фелипе Массы.
Артём Бугров
Лучший ответ
Говорят, в свое время Рон Деннис приветствовал Эдди Джордана, хозяина одноименной команды-дебютанта фразой: "добро пожаловать в мир акул! ". Одно дело джентльменский поступок - выдернуть шланг, чтобы гонщик мог продолжать гонку, другое дело выполнять за кого-то его работу - на фига спрашивается? Насчет Ф-1 ничего на ум не приходит, а вот в Индикаре частенько команды помогали друг другу, даже одалживали шасси бывало.
Попчук Сергей >>>на фига спрашивается

ну нафига хотя бы, чтоб круговые не путались под ногами настолько сильно, что ни проехать, ни обогнать
О какой помощи идет речь? Разве ведущие команды захотят раскрывать свои секреты и делиться новейшими разработками? Единственная помощь возможно со стороны FIA если они к примеру разрешат проводить больше тестов .
Попчук Сергей >>>О какой помощи идет речь ?

Речь не о раскрытии своих секретов, а об оценке продвинутости шасси, поиске дефектов или недоработок конструкции, которая ни в какие ворота не лезет
маловероятна такая ситуация с Хиспанией.
PS: в прошлом сезоне в серии Ф2(или GP2, но вроде всё-таки Ф2) команда одного гонщика отдала команде другого гонщика носовой обтекатель, ибо последний чуть раньше размолотил его. благо, что в этой серии у всех машины и аэродинамика одинаковые, в противном случае подобного бы не произошло) )
PPS: как прочитал название вопроса, сразу вспомнил о механиках Брауна, и видно не зря)))
Oleg Gogolkin
Oleg Gogolkin P.S. вот вернётся малой домой - трынды получит, что с моей страницы про гонки отвечал!!! ррррррррррр!!!!