Автоспорт

Столкновение Вебер-Кова - кто виноват?

Мрак лоханулся (не учел, что Лотусу надо метров на 20 раньше тормозить) или лихой финский парень закрыл лазейку?
Stas Kutas
Надо Марку попросить у руководства команды о переводе.. . в Red Bull Air Race! Он же уже опытный лётчик) )

Не надо было ему пытаться близко ехать к Кове ---и так бы скорости хватило. Зато авария внесла интригу в гонку, и мы снова вспомнили про существование единственного японца в Ф1!
Алексей Гузь
Лучший ответ
Stas Kutas http://www.f1news.ru/interview/mateschitz/59044.shtmlНе в бровь, а в глаз - у Матешица те же мысли)))
Ковалайнен не виноват. Он защищал позицию. Он не мог ожидать, что Уэббер не среагирует. А вот реагировать надо было на собственную скорость болида.
Обратная сторона всяческих "ускорителей"болида типа воздуховода.
Ошибка Уэббера, которой могло не быть.
Ivan Pastuhov
Stas Kutas Я вот тоже думаю, что с этой аэродинамикой машину просто как пылесосом затянуло в задний диффузор
Виктор Александрович Бабарыкин Да Фин должен был вообще влево сместиться и дать Марку спокойно пройти поворот. Как он мог защищать позицию, круговой был
Veaceslav Parfeni >>>>Обратная сторона всяческих "ускорителей"

срочно пишем письмо в ФИА с требованием запретить КЕРСы
Иван Шитов вид с камеры Марка вовсе не даёт оснований сделать столь однозначный вывод.
гоночное происшествие обычное. Кова не виноват.
никто не виноват, почему кто то должен быть виноватым то?
Просто пора уже с ГП Великобритании применять правило 107%. А конкретно здесь Вебберу надо было внимательнее быть. Один тормозил немного раньше (для себя-то нормально) , а другой летел следом за ним и думал: "Щас я его на торможении сто пудов обгоню, только надо точку торможения метров на 5 отодвинуть подальше". Вообщем - это гонки.
что за бред! с каких это пор гонщику идущему впереди нужно подстраиваться под машины которые идут сзади? да и всем известное правило что задний при аварии всегда виноват !
Аминов Мирза
Stas Kutas На обычных дорогах да, задний всегда виноват. Но Вебер говорит, что Ковалайнен тормознул не то что на 20, метров на 80 раньше обычного!
"и тот и другой хороши"
полет был красивый, слава богу все живы
я сначала материл Кова, потом Марка.. . виноваты оба - у Кова упала скорость резко это было видно за мгновение до столкновение, а Марк слишком плотно приблизился на скорости, возможно он надеялся, что Кова уйдет в сторону (эти его беспорядочные виляния задом)
но на повторе мне показалось, что из под машины Кова летят искры и движения какие то "неправильные" как буд то он "ловит" машину = возможно у Кова были механические проблемы с машиной ?
Stas Kutas искры наверное от максимальной прижимной силы в конце прямой - не очень хорошо настроена подвеска
Фин виновен, было движение Лотуса вправо, прямо перед обгоном его Веббером
Юрий Авдеев
я бы ваще еще сто раз подумал, стоит ли ехать позади таких медленных машин, их поведение не предсказать, может затормозит, может спойлер оторвет и тебе по лбу, может колеса отлетят ))
Аюпов Марат
Stas Kutas Оглядываясь на карьеру Вебера, мне кажется "подумал" - это не про него)))
там как божий день и слепому видно :винвен Веббер!
Ужас. Давайте попробуем его подробно разобрать. Так вот, была борба за позицию, Ковалайнен держался до последнего, но Ред Булл был быстрее. Сыграла совокупность нескольких фаторов: воздуховод+нижний выхлоп+Эдриан Ньюи. Столкновение на мой взгляд является гоночным инцидентом. Хотелось бы ещё посмотреть показания датчиков перегрузок, но мне кажется там были не толь ко положительные, но и отрицательные перегрузки, ведь он летел вниз головой.
думаю Марк был невнимателен. Кова защищал позицию и начал тормозить смещаясь в право на траекторию, веббер какого-то сместился за ним http://www.youtube.com/watch?v=QoK_WNvAZP8&feature=player_embedded
В том же повороте произошла похожая авария сегодня в ГП2 http://www.youtube.com/watch?v=iv8fL8yv7R4&feature=player_embedded
Stas Kutas Действительно очень похоже!
Конечно виноват Ковалайнен, он мог спокойно пропустить Уэббера и всё...Всё равно все знают, что с такой машиной Лотусам не справиться.
Алексей Гузь Может и на старт не выходить?
конешно Марк, а Кова просто начинал поварачивать, а Марк молотого что восдухазаборник перекрыл так ещё и слепстримом хотел