Автоспорт

Сколько человек участвует в сборке одного автомобиля-болида для Формулы-1? А в сборке обычного авто (ну какой-нибудь

Лады к примеру)) - сколько? Речь именно об ОДНОМ отдельно взятом авто.
Bulut Yalchin
Не знаю наверняка сколько человек собирают болиды (из готовых узлов и агрегатов) , но могу предположить, что 1,5 десятка обученных бойцов - это более, чем достаточно - будет с кого спросить, если обнаружится косяк.
А насчет серийного автомобиля цифра исчисляется сотнями - это точно. Я сам несколько раз был на конвейерах АВТОВАЗа, видел этот процесс. Один человек всю свою рабочую жизнь на конвейере выполняет ТОЛЬКО ОДНУ операцию. Т. е. , если ему сказано ставить ветровое стекло, то он и будет ставить ТОЛЬКО ветрое стекло, и не его работа монтировать на кузов допустим, заднее стекло. Также монтируются сиденья, панель, производится обивка салона, устанавливается двигатель, коробка передач и т. д. и т. п. Длина главного конвейре АВТОВАЗа, который состоит из 3 ниток (до недавнего времени там собирали 2105, 2107, 2170 (и модификации) , 2109,составляет порядка 2 км (!), и на протяжении всего конвейера как муравьи работают люди. Рискну предположить, что плотность рабочих, которые непосредственно собирают автомобили составляет 0,2-0,3 человека на 1 метр длины конвейера. Т. е. на одной нитке будет работать 400-600 человек. Автомобиль идет по конвейеру от начала до конца чуть ли не двое суток. В общем - муторное это дело, собирать автомобиль на конвейере ))
Алибек Искенов
Лучший ответ
Bulut Yalchin Спасибо за интересную информацию!)
Ого! мил человек - цифры это серьёзное дело. тут на арапа и сказать то нечего сразу, один путь - рыться там, где всё определённо выложено.
Я тебе АдЫн умный ВещЪ скажу, только ты не обижайся, да ? -сколько читал и смотрел всякого рода прессы и передач и т. д. - везде и всегда как бы КРАСНОЙ НИТЬЮ - что над сборкой (постройка-разработка) одного лишь болида (прототип, модель) участвует неимоверное количество ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ в этом людей. Они как одна команда, а оно так и есть и имя им не счесть.
P.S. Lada - её ведь на конвейре собирают родную, а тут какой же конвейр, всё по-штучно, подгонка, притирка. в принципе на самой сборке получается задействовано меньше наверное народу, чем на конвейре ВаЗа
P.S. Ну вот уже и ежу становится понятно, что болид собирает меньше народу (техники, спецы, механники) сколько - вот в чём вопрос! пошел, по-спрашиваю.
А конструкторов считать?
Тогда до фига!

А вот с простым авто проще: там один мужик стоит и кувалдой болты вгоняет в корпус!
Остальное - конвеер!
Алан Дзагоев
Bulut Yalchin Конструкторов не считать - я там в комментариях к предыдущим ответам уточняла. Только сборка готовых деталей.
если лады-то собирать не то слово-сколачивать наверно, а на фирме что болиды собирают то там около 500 шт рабочих и итр
Andrei Yushkevich
Чтобы сконструировать-создать-собрать болид требуется очень много людей, целый завод. А по-поводу Лады.. . стопудово ее собрал один человек и причем очень пьяный.
Bulut Yalchin Ну про Ладу и подобное - мне серьёзно интересно. А целый завод - это сколько человек? (именно сам процесс СБОРКИ - директор завода уж явно в этом не задействован...)