Автоспорт

Для чего в гонках Ф-1 прогревочный круг? И во всех фомульных гонках прогревочный круг?

Скажите для чего это? Ясное дело прогреть резину, как бы разминуться, а если без него обойтись? И во всех болидовых гонках такое? а в кузовных тоже самое? Дтм, НАСКАР Или как?
С точки зрения результата прогревочный круг служит для улучшения сцепления машины с дорожным покрытием непосредственно перед стартом. Для машин с высокомощными моторами при движении на предельных скоростях это является ключевым фактором особенно на трассах с большим количеством поворотов и главным образом в борьбе на первых кругах.
Но есть еще понятие безопасности в гонке. Естественное дело, что если стартовать с непрогретой резиной, то в пылу борьбы на старте будут постоянные аварии и "завалы", что на зрелищности гонки отразится относительно.
Такие правила существуют насколько мне известно и в других формульных сериях, что по сути и логично - технология работы автомобилем на старте и по ходу гонки схожи: различия разве что в аэродинамике и мощности двигателей, но это уже другая история.
Среди кузовных чемпионатов у меня есть только информация по турниру WTCC. Он проходит под эгидой федерации FIA, поэтому правила там абсолютно идентичны. Разве что первая гонка начинается сходу после прогревочного круга.
Азат Омирбаев
Лучший ответ
Прогре́вочный круг — в квалификации и гонке круг, который гонщик преодолевает в сравнительно медленном темпе и стараясь нагреть резину шин до оптимальной температуры. В случае если после прогревочного круга надо сразу уходить на боевой круг, значение прогревочного круга заключается и в разгоне на финишной прямой с тем, чтобы начать боевой круг максимально быстро.

Во всех гонках такое.
Xachik Gyozalyan
Для того, чтобы прогреть мотор, потому круг и называют прогревочным.
Вячеслав Ан
Ну обходятся же некоторые, когда стартуют с пит-лейна.
Прогрев резины.
Тлек Тлек
Вообще-то непонятно нафига он есть
Тип Один
В первых проверка всех систем, а во вторых прогревка резины для лучшего сцепления !
Иван Черный
для прогрева резины и двигателя а то если на холодной резине выехать сильно занесёт
Merei Bazarkulov