Вот те раз. На дикой малайской жаре все пилоты мало что стартуют на мягких шинах (ну понятно, квалификация там и всё такое) но и по ходу первых пит-стопов абсолютно никто не переходит на жесткие! То есть вечерком под тучками даже на Сепанге мягкие шины в условиях гонки оказываются предпочтительнее! Несмотря на то, что топлива в баках ещё полно, все предпочитают оставить Hard напоследок, а до этого как можно больше выиграть на Софте, но.. .Хэмилтон, Алонсо и Уэббер, единственные, кто волей тактики или случая побывали в боксах четырежды, перешли в последний раз почему-то с "невыгодного-обязательного" жёсткого комплекта вновь на жёсткий!
Первый из них (Маркуша) сделал это за каких-то 14 кругов до финиша, притом что в начале гонки мягкие шины спокойно выдерживали 10-17 кругов. Причем на полностью заправленных машинах... Льюис и вовсе за каких-то 4 круга до финиша. Казалось бы- обувай снова мягкие да катись отыгрывать упущенное!
Понятно, мы все тут умнее высокооплачиваемых формульных стратегов. И лишь из-за недоразумения судьбы не сидим на их месте)) )
Но всё-таки эту ситуацию не понимаю. Может кто-то прояснит, в чём причина могла быть?
Вот тут пресс-релиз Pirelli о том, кто, когда и на каком комплекте ехал...
Автоспорт
Что за странная тактика была у Марка, Алонца и Льюиса?
Льюис Хэмилтон: "Однажды на мою машину поставили не ту резину. Я хотел комплект мягких шин, а получил жесткие. Наша тактика оказалась не самой успешной. Такой вот день… "
http://www.f1news.ru/interview/hamilton/65479.shtml
Кажется, таджикский шиномонтаж вернулся в боксы "Макларен":))))))
Зафиксированные радиопереговоры команды, не вошедшие в прямой эфир:
Льюис: Пит-стоп на следующем круге.
Старший механик Тышнынбек: Понял тебя, брат! Целую твои мысли! Все готово будет! Фархат, Джавгет, хватит курить! Бегом за резиной!
Механик Фархат: Эээ, слышь, не пыли! Еще круг впереди - успеем.. .
Механик Джавгет: Брат, а все-таки клевая у нас работа! Я в Фергане за то же самое шесть лепешек в день получал, а здесь - я даже не знаю, на что можно тратить шестьсот тридцать евро в месяц!
Механик Фархат: Да, брат, мы счастливчики! Как говорил наш великий поэт Низами.. .
Старший механик Тышнынбек: Вы где, придурки? ! Он уже свернул на пит-стоп!! !
Механик Джавгет: Твою мать!! !Фархат, брат, кончай сворачивать косяк! Он уже едет!! !
Энтони Хэмилтон: Эй, черножопые!! !Быстро метнулись на пит-лейн!! !
Механик Фархат: Ты себя-то в зеркале видел? Джавгет, брат, не будем накалять обстановку! Поволокли вот эти четыре каталки.
Механик Джавгет: Брат, я уважаю тебя и твою семью, но это не тот комплект!
Механик Фархат: Брат, я не меньше уважаю тебя, но как же не тот, когда он ближе всех лежит к выходу? Потащили!. .
На этом месте радиопереговоры обрываются, хотя еще несколько минут слышны крики и ругань старшего механика Тыштынбека, нецензурно отзывающегося о своих подчиненных, и звонкие удары и шлепки, как будто кто-то проверяет качество покрышек сильными ударами рук и ног.
Льюис: Пит-стоп на следующем круге.
Команды постоянно ждали, что дождь пойдет. Была мысль откатать на софте, а потом перейти на дождевую. Тогда хард можно было и не одевать. Фокус не удался.
Причем в разных командах сведения о том, когда пойдет дождь, разнились. радары у них разные, что ли.
Z Ed
Синоптики- те точно разные) Тоже изрядно повеселили прогнозы по командному радио.
Еще на тестах многие команды были неприятно удивлены тем, что жесткие покрышки почти так же быстро приходят в хламообразное состояние, как и более мягкие и при этом здорово теряют в скорости. Так что к-т жестких шин в этой гонке был типа наказания. которое надо отбыть, причем желательно уже под конец гонки с почти пустым баком
Моё мнение что Марк сам обалдел от своей удачи!
Согласен, логичнее было бы после софта поставить хард. Но тогда была неясная ситуация с дождем, возможно перестраховывались.
А насчет с жесткого на жесткий - возможно не осталось мягких комплектов - израсходовались в квалах и практиках
Z Ed
Вот тоже единственный вариант,который в голову приходит.
Никак не ожидал от Уеббера 4 пит-стопа, от Хэмильтона. Странно почему им не поставили мягкую резину на последний отрезок. Да и Алонсо тоже такую же поставили. Скорей всего в командах определили, что жесткая резина держит лучше трассу.