Автоспорт

F1. Объяните плз, сколько комплектов шин выдаётся нагонку, и как команды экономят их? Фетель не поехал сегодня на

* ещё один быстрый круг, это чтобы сэкономить комплект? Но он же уступил поул. Есть где нибудь подробная инфа на тему использования шин в гонке?
Aset Zholamanov
Формула 1. Спортивный Регламент 2011 года.

25.2 Количество шин:
На протяжении Этапа ни один гонщик не может использовать более одиннадцати комплектов шин для сухой погоды (шесть первичной спецификации и пять опционной спецификации) , четырех комплектов промежуточных шин и трех комплектов дождевых шин.
Ни один гонщик не может использовать более двух комплектов шин каждой спецификации для сухой погоды на протяжении первой и второй тренировок.
Комплектом шин считается набор из двух передних и двух задних шин одной спецификации.
Александр Шереметьев
Лучший ответ
Зайка ака Масяня в принципе все верно объяснила. В этом году квала не так важна в связи с резиной и подвижным антикрылом
На гонку остаётся столько шин, сколько было в квале.. .только каждая команда тратит их по-своему и делая меньше кругов в квалификации, экономит шины.. .Феттель за поул не боится)) на старте обгонит) )

например в квале используют быстрые команды 1 комплект жёстких на 1ую и 2ую части квалы, а мягкие оставляют на 3ью часть квалификации.. .проезжая меньше кругов, они не изнашивают шины и в дальнейшей гонке шины играют ооочень важную роль!!! если шины потёртые то скорость мгновенно падает

вот ещё момент: те, кто в первой десятке - стартуют с тем комплектом шин на которых они были в квале, а те кто ниже первой десятки - те могут выбрать на жёстких или мягких стартовать. . это очень важно. . потому что иногда тактика с жёсткими шинами на первый отрезок гонки выйгрышная)) если есть вопросы обращайся к любому из этой категории: все объяснят всё что хочешь)) )

также если что-то интересует загляни сюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Спортивный_регламент_Формулы-1
Егор Лемеш