Автоспорт

Представьте такую ситуацию в формуле 1

Какой-то пилот попадает в третий сегмент квалификации и показывает лучшее время. Он доволен поулом, едет на круге возвращения в боксы и вдруг... ПРОКОЛ! Что об этом написано в регламенте? Пилота накажут? Ему придется стартовать с боксов? Он будет стартовать на проколоной резине? Он может выбирать резину? Или как?
Лучшее время зафиксировано-это результат. Прокол-техническая неисправность болида, стартовать с технической неисправностью недопустимо, далее замена колес и обычный старт. Наказывать пилота не за что.
Даниил Беленький
Лучший ответ
Давайте посмотрим, что говорит Спортивный Регламент.

СТАТЬЯ 25. ПОСТАВКА ШИН ДЛЯ ЧЕМПИОНАТА И ОГРАНИЧЕНИЯ НА ШИНЫ ВО ВРЕМЯ ЭТАПА

d) На старте гонки каждый автомобиль, который принимал участие в Q3, должен быть оснащен шинами, с которыми гонщик показал свой лучший квалификационный результат. Это будет иметь место только в том случае, если для установления лучшего квалификационного результата использовались шины для сухой погоды и если старт гонки проходит в сухую погоду. Любые такие шины, поврежденные во время Q3, будут осмотрены техническим делегатом FIA, которые на свое усмотрение примет решение относительно того, могут ли такие шины быть заменены или должны ли они быть заменены.
Husrav Davlatov
Можно заменить на использованную резину. только не весь комплект, а поврежденное колесо.

У Петрова была схожая ситуация в начале сезона в каком то из ГП. По моему в Китае. Заблокировал переднее левое колесо в 3 сегменте. Ему разрешили его заменить на использованное во 2 сегменте
Иван Власюк
В начале 2000х не помню кто именно в забор влетел, и ничего! Под надзором FIA обвес и резину поменяли, а дальше как обычно в закрытый парк.
Shohrux X X
вопрос очень интересный, пилот должен по идее стартовать на том же комплекте резины на котором закончил квалификацию, т. е. в данном случае на проколотом, если конечно у него уже нет времени сменить резину и выйти ещё раз на трассу (т. е. квалификация закончена) . Мне кажется тут всё зависит от решения ФИА, по идее наказывать пилота не за что, и возможно ему разрешат поменять колёса на тот-же тип, стартовать на проколотом точно не разрешат (т. к. просто небезопасно) , старт из боксов слишком сурово ИМХО, могут разрешить поменять резину (на любую) но стартовать с 10й позиции (какбудто вообще не выехал в третьем сегменте) , но скорее всего разрешат поменять колесо.
Андрей Кa