Речь о .
Система рекуперации кинетической энергии сделана, судя по лейблам High Voltage, через жопу кувырком.
Кинетическая энергия зачем-то трансформируется в электрическую, та - каким-то образом обратно в кинетику.
ЗАЧЕМ? !
Всё же просто.
Механически надо делать, очевидно же! При торможении колеса раскручивают маховик, в нужные моменты с него снимается крутящий момент.
Побочное действие - СТАБИЛЬНОСТЬ машины в движении: маховик работает заодно как гироскоп.
Да?
Автоспорт
Конструкторы формулы-1 - дураки, что ли? Рекуперация кинетической энергии
Вот этот самый маховик и будет мешать движению. Если его расположить в вертикальной плоскости вдоль движения, то он будет создавать препятствия при поворотах, особенно при резких маневрированиях, если в вертикальной поперёк движения — то же самое плюс склонность к крену в одну сторону, ну а если в горизонтальной плоскости — то это ненужный крутящий момент, поворачивающий машину в одну сторону. Как вариант решения проблемы: два маховика рядом, вращающиеся в противоположные стороны. Но! Гоночному автомобилю гироскоп — помеха! Гоночный автомобиль должен быть манёвренным, а стабильность достигается другими средствами. И уж всяко инженеры не дураки. Наверняка не одну ночь с калькулятором просидели, чтобы принять такое решение.
Маховики на колёсах? Мало того, что возрастут неподрессоренные массы, так ещё и оторвавшееся колесо, которое и без того опасно для окружающих, вообще превратится в снаряд. А ещё тормоза должны быть крайне чуткими, а не инертными, что неизбежно при такой реализации.
Британские ученые выяснили что так как есть лучше.
Ты очень сильно удивишься, но механический КЕРС - очень сложная инженерная задача) Той же команде Вильямс она оказалась не по зубам. Основная проблема - передать в нужный момент на ведущие колеса не всю накопленную энергию, а ровно столько, сколько надо. Я в свое время сел и попробовал набросать схемку такого устройства и у меня получилась фиговина с одним сцеплением, двумя обгонными муфтами и двумя вариаторами на входе и на выходе - представляешь что это такое, в плане веса? А электрический рекуператор, при более низком КПД проще, легче и его значительно проще разместить в машине
механическую систему применяют на допожных машинах кстати. конечно не так реализованную, как вы предложили. в Ф1 она мало применима. доказано вильямсом
Высокооплачиваемые конструкторы Формулы 1- полные дураки, а мы, конечно, с вами, сидящие дома за монитором, охренеть как насколько лучше разбираемся в их специальности. Действительно, все ж просто, как в детской игрушечной машинке, а они зачем-то все усложняют, выбирают не самые очевидные решения, кто их ваще там держит.. .
Не знаю как сейчас, а в 2009 году с появлением Керсов команды разрабатывали как электрические, так и маховиковые рекуператоры, те единственные, которые тогда попали в гонки, были электрические, значит- логично, что какое-то преимущество все же было у них?
При торможенинии энергия накапливется в аккумуляторах или суперконденсаторах и в нужгые моменты времени пило тнажимает кнопку и высвобождает энергию и электродвигатель передает ее колесам в дополнение к двигателю.
Идея в том, чтобы гонщик САМ решал когда включать керс, а не когда максимальный крутящий момент на входе из поворота.
Здесь ключевое слово: гонщик САМ решает когда выаускать энергию и в НУЖНЫЕ моменты. А маховик не может крутиться бесконечно долго, вдруг когда так нужен керс, например при атаке, маховик может крутиться с гораздо меньшей скоростью. Хотя я не думаю что твоя идея так хорошо накапливает энергию и время отдачи энергии ничтожно мало. Более того, я думаю она бесплезна и не проработана.