Автоспорт
Почему в Формуле-1 гонщики не обьединяются в драфтовые пары?
Допустим, есть две машины, которые едут примерно в одном темпе. На длинной прямой второй обгоняет первого за счёт подвижного крыла. И вместо того, чтобы пытаться от него отъехать, держит его позади не более чем в секунде. На следующем круге даёт ему обойти себя за счёт крыла и также висит у него не более чем в секунде. И вот так, всё время меняясь местами и используя крыло на каждом круге, они будут ехать быстрее других гонщиков, которые не имеют возможности использовать крыло на каждом круге. Ну а на последних кругах они, получив преимущество перед всеми остальными, начинают борьбу между собой. Почему в Формуле-1 так не делают?
врядли такое возможно. во-первых, машина теряет время, когда едет вплотную за другой - на торможениях, в поворотах. Петров говорил, что в паровозике предпочитает отпускать преследуемого на 1,2-1,5 секунды, т. к. так шины меньше изнашиваются.
Во-вторых, врядли сейчас получится подобрать на трассе такого пилота, с котором ты рядом и при этом едешь одинаково. Шины же у всех работают по-разному, разные машины может едут на круге одинаково, но одна отрывается в поворотах, а другая на прямых. Ну и тд.
А в квалификации можно было бы сделать так: один уезжает вперед и поджидает напарника перед длинной прямой. Когда другой выходит на боевой круг, этот разгоняется и тот может возпользоваться слипстримом и развивает бОльшуя максималку.
Прочитал вопрос. Вспомнилась статья из журнала "Формула" (ноябрь 2000 года) . Описание квалы ГП США. Разрешите зачитаю? Предупреждаю: будет много букаФФ :))
"... Проходит еще несколько минут, и на трассу выезжают обе Феррари. Аккуратно пройдя круг за своим партнером, Михаэль устанавливает рекорд круга. "Невероятно! " - восклицают поклонники Ф1. "А эти европейцы не так уж просты", - отмечают старожилы американских трековых гонок. Ведь пилоты Скудерии воспользовались известным местным трюком, когда один из пилотов "разгоняет" другого в аэродинамической тени своей машины. "Здесь такая длинная прямая, что мы позволили себе поиграть с командной тактикой", - довольно улыбался Шуми... .
"....Эдриан подошёл ко мне и спросил, как я смотрю на то, чтобы воспользоваться Микой в качестве буксира, - рассказывает о последних минутах квалификации Култхард ("Это была моя идея", - скромно поправил своего коллегу Хаккинен, который к тому времени все равно израсходовал 10 из 12 положенных кругов и рассчитывать ни на что не мог. ) - И я, разумеется, с радостью согласился. "
Выскочив из-за спины черно-серебристого МакЛарена под №1 в конце стартовой прямой, Дэвид рванулся атаковать сложный внутренний участок трассы и после 2-х секторов выигрывал у Шумахера 0,002 с. Однако тактика Феррари все же оказалась эффективнее. Ведь бразилец тащил за собой немца не перед началом круга, где набранная скорость все равно во многом нейтрализуется торможением перед первым поворотом, а в конце его. В результате шотландец переместился с 4 на 2-ое место, обойдя своего щедрого коллегу ..."
Т. е. из всей этой писанины видно, что практически такое в Ф1 вполне возможно. И такие прецеденты были. И не только у одной команды.
Почему не повторяют такое сейчас? Возможно потому, что нет Индианаполиса с его гигантской "прямой" (или трассы со схожей конфигурацией) . Или опасаются возможного контакта (человеческий фактор никто не отменял) . Или просто забыли про такую возможность.
Да и двигателю Ф1 не совсем полезно продолжительное время находиться без нормального охлаждения.
Сергей Мельников
В квалификации подобную тактику в WTCC любят Сеаты. Они всегда гуськом выезжают из боксов. А что касается современный Формулы-1, то я имею в виду не совсем драфт в прямом смысле этого слова, а постоянное нахождение одной машины в секунде от другой, что дало бы возможность на каждом втором круге использовать крыло. В этом случае не нужны длинные прямые, как в Индианаполисе или Интерлагосе, а нужны лишь зоны ДРС. Проблема охлаждения неактуальна: машины каждый круг менялись бы местами. Да и возможность контакта тоже не должна пугать, потому что не требуется следование машин в миллиметрах друг от друга. Секунда-то большая.
Задумка-то интересная, да не озвереет ли FIA, если какая-то команда так сделает?
Сергей Мельников
Абсолютно наплевать на FIA, это тактика, которая, по идее, не только не запрещена, но и не бросает никакой тени на автоспорт. Пусть даже это будут пилоты разных команд, им всё равно выгодно временно объединиться, чтобы отыграться у остальных, а в решающий момент вступить в сражение между собой. Рестрикторные гонки в Наскаре (Дайтона, Талладега) полностью построены на такой тактике. Мне кажется, тут какая-то техническая сторона вопроса: где-то практика расходится с теорией и реально никакой выгоды от таких действий нет. Вот я и задумался: а что же именно мешает?
Вот обгонит один, а кто даст гарантию что огн пропустит второго на следующем круге. К тому же старты такие непредсказуемые, что нельзя заранее предугадать кто окажется на первых местах. То естьнельзя перед гонкой договориться с конкретной командой или пилотом
Сергей Мельников
А договариваться перед стартом не надо. Если два гонщика видят, что они рядом и в одном темпе, они должны инстинктивно объединить свои усилия. В Наскаре с этим проблем не возникает.
мне кажется все это только на словах легко. а на самом деле сотворить эфективный тандэм в гонке скорее всего крайне сложно и технически и с точки зрения пилотажа.
Сергей Мельников
Тут же не требуется вплотную друг за другом ехать. Главное, чтобы было меньше секунды, а это достаточно комфортное расстояние для пилотирования. А в чём состоит техническая трудность?
никакой прибавки скорости не выйдет кроме наверное Монцы, так как тот кто менее чем в секунде позади, будет постоянно терять время на медленных участках где требуется прижимная сила, и выйдет так что гонщику придется атаковать на пределе каждый 2 круг что убьет шины. не вариант для современной Ф1
Сергей Мельников
На медленных участках, где требуется прижимная сила, обе машины будут ехать медленно, из-за чего эффект слипстрима в этих местах будет минимальным. Поэтому проблема прижимной силы и износа шиш в таких местах мне кажется неактуальной.
Это не возможно. Это не овалы. На роудах такое только на прямых можно, но сейчас не та аэродинамика, он больше мешает, чем помогает ехать быстрее в паре, да и действует это только на того кто позади. На овалах как раз это может действовать на обоих, но даже там особо это не используют. Кроме наскара конечно же.
Сергей Мельников
Я имел в виду не драфт в чистом виде, а возможность постоянно использовать подвижное крыло (DRS) за счёт того, что две машины будут постоянно находиться в пределах секунды друг от друга.
Я б посмотрел на лицо Берни)
Но такой вариант возможен только на Овальных трассах
Сергей Мельников
Почему только на овальных? Если машины близки по скорости, то одна другую за счёт подвижного крыла обходит с такой лёгкостью, что они друг другу даже не мешают.
луис хамильтон рууулит)))
Сергей Мельников
Тоже шифты сломались?