их применение не запрещено, а только ограничено.
Ну а причина - в мерседесовских движках поршни были с высоким содержанием бериллия, а бериллий вреден при производстве (у рабочих возникает "бериллиева болезнь")
Автоспорт
Почему в формуле-1 запрещены бериллиевые сплавы?
Одна из версий:
"...Если вы возьмете обычный алюминиевый сплав, которым пользуетесь ежедневно - сталь, титан, магний, которые являются стандартными инженерными материалами – и разделите жесткость этих металлов на их плотность, то получите одно и то же значение - 25GPa/см. куб.
У карбона это значение равняется 140GPa/см. куб. Чем выше это значение, тем лучше.
"В середине 90-х мы получили сплав, со значением 75GPa/см. куб. Это был алюминиево-бериллиевый сплав. Он был таким же легким как алюминий, но прочный как сталь".
Если и нужен какой-то пример, почему команды должны были сходить с ума из-за таких материалов, то вот он. Простой переход на новый сплав в производстве тормозных дисков, позволили снять со времени круга около 0,4 сек. И это всего-то за 25,000 фунтов.
Однако, как это часто случается в Формуле-1, когда ей удается добиться существенного прорыва в производительности - а 0,4 сек как раз такой случай - появляется FIA и запрещает "космические" материалы, в частности алюминиево-бериллиевый сплав. А чтобы не упустить из виду какой-нибудь нюанс, пошла дальше и установила лимит на жесткость для материалов такого типа - 40GPa/см. куб. "
Взято отсюда. Кстати, довольно интересный форум там.
Дмитрий Головкин
Долой "инакомыслящих"!!!!
Бериллий вызывает рак простаты у пилотов