Автоспорт

В машинах Формулы 1 бензин заливают?? Тогда почему они не взрываются когда горят??

Потому что вливают бензин, а не смесь бензина с воздухом.
И вообще, с чего вы взяли, что машины, бензовозы и т. п. взрываются. Они горят. Редкие случаи взрыва связаны с тем, что в ёмкости много воздуха и образуется действительно взрывоопасная смесь бензин+воздух.
Ar@ Xxx...xxx
Лучший ответ
Алескеров Самин То есть если бак наполовину полон то взрыв возможен?? Я имею в виду обычную легковую машину
Болиды Формулы 1 используют деформируемые топливные баки, сделанные из высокопрочного кевлара, что сводит к минимуму риск возгорания при аварии. Бак изменяет свою форму в местах, где на него оказывается давление. Все топливопроводы, используемые в машине имеют механизм отсекания бензина при любой поломке оных. В самые опасные места машины устанавливаются огнетушители, которые автоматически включаются при аварии.
Артём Липин и почему же эти огнетушители не сработали на машине Ника Хайдфельда
Да бензин, причем специальный. Но помнишь почему японские Зеро взрывались при попадении пули, а саолёты союзников - нет. Да, там был мешок, как и ф-1. Вот что пишет пресса по нормам до 2000 г. :
Как всем известно, топливо попадает в двигатель из бензобака. В F1 бензобак (fuel tank или 'cell') сделан из двух слоев резины, нитрат-бутадиена, и наружного кевларового покрытия, для предотвращения протечки. Бензобак F1 - как сумка, которая может деформироваться без каких-либо повреждений под давлением, однако прикрепляется к монококу так, чтобы не мог двигаться в момент перегрузок. Внутри бензобака находятся несколько секций, чтобы топливо не плескалось, также имеется до трех насосов, поглощающих горючее до последней капли. С постоянной интенсивностью топливо подается в насосы двигателя. Вокруг бака существует определенная конструкция, которая не даст повредить бак в случае аварии. Объем бака FIA не оговаривается и все команды используют различный. Топливо в F1 не отличается от обычного по своему составу, однако имеет другие пропорции.
Евгений Глинин
бензин-то какой-то специальный
там хитрые баки и огнетушители охлаждают.
взорвать бак-надо почти пустой и подогреть, иногда получается
Сергей Галец
Может какой нибудь бензин не горючий
ВО-первых: как показала практика тушения болида Хайдфельда - ВЗРЫВАЮТСЯ!
(кстати, а что там с маршалом то? Он ведь хромал)

Во-вторых: у них там формула этого бензина не такая, как на заправке (ослиной мочи нет и всё такое прочее)
Alisher Minovarov
Константин Эрешов взорвлась покрышка. не весь болид, но все равно маршалу досталось.
Не точно могу предположить.... что бак там резиновый-бензин уходит и бак сжимается!
Sex Man
если бак плотно закрыт то взрыв будет а если нет то и взрыва нет
Максим Андреев горит не сам бензин а его пары