Автоспорт

если углеволокно такое прочное, то почему болид formula 1 ломается при небольшом столкновении?

в то время как металл просто прогнулся бы.
его делают прочным только в тех местах где это нужно
это монокок (где сидит пилот) и тормоза (может еще где)

в монококе прочность достигется толстым слоем карбона, где то сантиметр, может больше.. .
и весит он всего около 50-ти килограмм, и при этом он достаточно прочный чтобы выдержать тяжелые аварии (пример кубицы в монреале)
сталь при такой толщине тоже наврное выдержила бы удар, но в таком случае монокок бы весил добрые пол тонны

а крыля, там прочность при авариях не так важна, там главное чтоб они выдержывали большую нагрузку аэродинамического потока при этом не ломались и не гнулись.. .
гнуться можеот они и гнуться, но при этом имеют свойства возвращаться в исходное состояни

а сделав крылья из метала, при воздействии на них аэродинамического потока они просто согнулись бы и чиркали по земле, а сделав их достаточно прочными чтоб они не диформировались, придется увиличивать их толщину, а это увеличение веса крыльев и потеря важноой балансировки машины

сделав например ред бул машину из метала, даже с таким гением как ньюи она бы уступала по скорости даже гп3

поэтому карбон, углепластик, углеволокно (называйте как хотите) как ни крути лучший материал для для изготовления спортивных автомобилей
Alexandro Тarasov
Лучший ответ
ну согнулось бы железное крыло - и что, кому от этого польза? выпрямлять его не будут. А кевларовoe выдерживает бОльшие нагрузки, прежде чем сломается, к тому же весит значительно меньше
Kostik Kuznetcov
потому что карбон- ориентированный углепластик (криво сказал, но думать неохота) , расчитанный на нагрузки под нужными углами, под другим углом он менее прочен.
вторая проблема- хрупкость, при превышении нагрузги или износа карбон ломается, но под такими нагрузками сопоставимая сталь уже не только согнулась, но и порвалась бы.
Ну и про монокок совершенно правильно сказали, там для исключения опасных факторов несколько слоёв.
Игорь Арутов
Нос болида сделан из специального волокна который гасит силу удара. А монок, который и сделан из фиброкарбона, так того и удар под 250 ап стену не расколет. К тому же имеет место экономия веса, поэтому детали, не влияющие на безопасноть делают легкими и менее прочными
он не ломаеться корпус болида сделан из монокока, крошеться его конус при ударе, это делаеться для рассеивания силы удара.
При таких сокростях на которых двигаются болиды, небольшое столкновение сравнимо полноценной аварией