Ехал однажды на "жигулях" за группой велосипедистов на спортивных велосипедах.
70 км/час показывал спидометр. А они вроде как и не напрягались.
Автоспорт
какую скорость можно развить на велосипеде
я разгонялся до 54(((
Мировой рекорд скорости на велосипеде 268 км/ч
Установил 50 летний Фред Ромпелберг (Fred Rompelberg) из Нидерландов на Бонневильской соляной равнине (штат Юта, США) в 1995 году. Но установить столь высокий результат ему помогли - воздушный колокол от идущего впереди гоночного автомобиля и максимальное передаточное отношение.
Мировой рекорд скорости в скоростном спуске 212 км/ч на специальном велосипеде.
Установлен в 1995 году, во Франции, знаменитым французским downhill спортсменом Кристианом Тайллефером (Christian Taillefer). В качестве покрытия выступала должным образом обкатанная и покрытая льдом горнолыжная трасса во Франции. Для максимального снижения сопротивления воздуха была создана особая плоская футуристическая рама с интегрированным «седлом» , не снижающей скорость жесткой вилкой и плоским рулем, полностью облегающий костюм-трико для гонщика.
Рекорд скорости для горного велосипеда - 130 км/ч
Установил француз Эрик Барон в Никарагуа, со склонов потухшего вулкана.
По поводу реальной максимальной скорости вопрос сложный - так как по хорошей дороге на шоссейном велосипеде можно за машиной раскрутить 100 км/ч, такой же скорости можно достигнуть и на хорошем спуске (к пимеру в Крыму) опять таки на шоссейнике (личный рекорд 78,8 км/ч на горном велосипеде со злой резиной на одном из спусков Украина, Крым, Алушта 2000г.) . Но при этом где-то после 70-80 велосипед начинает пложо держать дорогу (на наших дорогах) и это может закончиться крайне плачевно - так что стоит хорошо оценить свои силы.
По ровной же дороге без спуска и лидирования за машиной поддерживать даже не продолжительное время более 60 км/ч довольно сложно.
Мировой рекорд на серийном горном велосипеде, который можно купить в магазине, 210км/ч, установил Маркус Штокль, кажется в Чилийский альпах, на велосипеде Intense M6.
Скоростной спуск, это и есть горный велосипед
Каждый человек может по разному разгонятся, я к примеру на горняке по асфальту доехал до 64 км/ч, а мировой рекорд 268 км/ч.
любитель до 50 км/ч проф 75
не больше 75 км/ч
90 км/ч (надо спортивный и нереальнное умение кататься+только на ровной дороге), а то взлетишь на кочках в 4 м высоту)