Автоспорт
Помогите с центральной осью велосипеда
Ребят, такая проблема. У меня заднее колесо велосипеда крутиться, все вроде бы нормально, но вот пробита камера и шину заменить надо. Все это я купил ( камеру и шину) заехал в сервис что бы заменить, и мне говорят что есть проблема по серьёзнее и далее показывают что центральная ось сломана. Я на время пока решил забрать велосипед и вернуться домой и решить как нибудь этот вопрос самому и не тратить деньги. Вообщем, я тут подумал, колесо крутиться, все на вид нормально, просто всего лишь заменить камеру и шину и колесо будет нормальное, не обращая внимание на сломанную ось. Вопрос: Что будет, если оставить и не чинить ось, заменить шину и камеру, и просто кататься так. И вообще, можно ли так сделать?
покажи фото что там сломано
Джумахон Авгонов
Вот внутренняя часть

Джумахон Авгонов
Но все крутиться, и держится в норме.
Молодой человек, ось задней втулки не только держит заднее колесо, она ещё и создаёт ПРОЧНОСТЬ узла . К чему може привести нарушение прочности? Рама разогнётся и вы потеряете своё колесо. Где окажетесь ВЫ надо рассказывать или сами догадаетесь?
Просто так эта ось сломаться не может. Она сломалась от перегрузок во время вашей езды.
Тебе нужна ось втулки заднего колеса. Такие оси часто ломаются у втулок под трещотку. Из за смещения правого подшипника к центру втулки.
Ну это видно на фото.
Чтобы такого не случалось лучше использовать колесо с втулкой под кассету. Но это обойдется в определенную сумму денег. Можно на Авито купить колесо, кассету на 8 скоростей и манетку на 8 скоростей с новым тросом и новую цепь под новую кассету. Старая цепь может скакать через новые звёзды под нагрузкой.
Ну, или заменить то что на фотке. Только шарики не растерять.
Оставлять так как есть вредно для рамы. Эксцентрик диаметром 5 мм слаб чтобы стягивать сломанную ось втулки.
На фотке ось втулки с эксцентриком.

Ну это видно на фото.
На фотке ось втулки с эксцентриком.

Колесо не крутитЬся, а крутится. А вот с мягким знаком оно должно что делатЬ? КрутитЬся. Достали неучи.
Джумахон Авгонов
слушай, не умничай, ты сюда пришёл помогать так помогай, а не грамматике учи. Тоже мне сох попался
Фиг поймёшь о какой ты оси
Владислав Ивлев
О земной))
Сломанную ногу определяют по фото сшоманной кости? Фото сломанной оси где?
Джумахон Авгонов
Мне об этом сказали в сервис, и даже показали, я просто так от себя не придумываю
Эээ это не ось, а ступица.
Обычная царапина. Что бы ее убить нужно постараться
Что будет? Развалится.
В лучшем случае придётся менять втулку в сборе. В худшем - то же самое, плюс ремонт рамы и возможно лечение сломанных костей.
Разбирать втулку. Менять ось. Вместе с этим всё промыть и смазать.
Если она есть в запасе, то это самый дешёвый вариант. Если её нет, то придётся её искать и покупать (старую, обе части, взять в качестве образца, обязательно).
Если ось не продаётся отдельно, то менять втулку целиком.
Если при замене втулки лень крутить все спицы, то можно купить колесо в сборе. но это ещё дороже.
Посчитать и сравнить цены. Может быть дешевле заплатить мастеру, если у него эта деталь есть. НО...
...Для начала надо снять колесо и пощупать (пошатать, покрутить) ось. Если она сломана, то это будет заметно сразу. А если целая, то скорее всего Ваш мастер - врунишка и мошенник.
Фотку кинь.Если просто барабан треснул,то пофиг.
Как можно определить сломанную ось не разбирая каретку
Alemauto Aa
Легко. Вы начинаете откручивать гайки, а они прокручиваются вместе с обломками оси в разные стороны.
Без фото и не разобраться
Лучше заменить ось, ато по пути сломается и всё, придётся почти всё менять в плоть до рамы