Автоспорт

Формула 1. Разминка в межсезонье

Какие два основных преимущества углепластика потеснили металлы и их сплавы при изготовлении болида формулы 1? Какая основная часть болида изготовляется из углепластика?
Формула 1
"Машины Ф1 могут ездить даже вверх колесами"
01 Подобные вещи люди говорят, не подумав. Да, с точки зрения аэродинамики это возможно, поскольку на скорости свыше 130 км/час автомобиль Ф1 генерирует прижимную силу, превышающую его вес: этого достаточно, чтобы машина не свалилась с потолка. Но двигатель и топливный бак сконструированы с учетом действия силы земного притяжения и не будут работать в перевернутом положении.

"Технологии Ф1 никак не влияют на автопром"
02 Если принять как данность, что технологии Ф1 что-то стимулируют, то, согласно расхожему мнению, автомобильной промышленности это полезно лишь в маркетинговом отношении. Но Ф1 все же играет важную роль в разработке ударопрочных конструкций и методики краш-тестов. Свое влияние она оказывает и на технологии моторостроения.

"Ф1 - это самая быстрая гоночная формула в мире"
03 На овале никак не модифицированная машина Ф1, вероятно, проиграет индикаровской, поскольку конструировалась она не для того, чтобы развивать максимально возможные
скорости. Но в чем машины Ф1 превзойти трудно, так это в динамике разгонов (2 g), торможения (4-5 g) и прохождения поворотов (4,5 g). Так что разгоняются машины Ф1 быстрее всех в мире.

"Машины Ф1 - это автомобили"
04 Если судить по применяемым технологиям и материалам, это не автомобили, а истребители с перевернутыми крыльями. Вообще-то в Ф1 мы работаем с композитными технологиями более передовыми, чем те, которые используются в аэрокосмической промышленности. Например. композитный каркас фюзеляжа суперсовременного истребителя Eurofighter, поступившего на вооружение британских ВВС в 2000 году, по меркам Ф1 устарел бы еще в 1991-м.

Технический регламент
"Чтобы снизить расходы, можно изменить технический регламент"
05 Изменения всегда приводят к увеличению расходов, потому что команды пытаются к ним приспособиться. Взять запрет на алюминиево- бериллиевые сплавы: их использовали все команды, значит, всем пришлось серьезно потратиться на поиск заменителей. Было бы гораздо дешевле позволить нам применять их и дальше. Любые изменения регламента играют на руку большим командам, поскольку у них есть и деньги, и ресурсы. чтобы быстрее адаптироваться. Маленьким командам нужна стабильность, поскольку только тогда они могут постепенно догонять лидеров. Но когда правила меняются, отставание увеличивается, и их цель отодвигается.

"Сокращение тестов серьезно снизит затраты"
06 Нельзя заставить команды сократить расходы. Можно лишь сделать так, что это будет менее выгодно. Если запретить тесты, возрастут затраты на компьютерное моделирование, и преимущество все равно останется за теми, у кого больше денег.

Основы конструирования
"Копирование - залог движения вперед"
07 На самом деле лучше уж все делать самим, и не только потому, что некоторые детали вообще нельзя увидеть - прежде всего "внутренности" машины или элементы днища. Можно скопировать отдельно взятые детали, но они будут нормально работать только в комплексе со всеми остальными, а это уже требует знания материалов, конструкции и всех ноу-хау. Это как списывать домашние задания: умнее вы от этого не становитесь.

"Ради прохождения кpyra на 0,1 с быстрее тратятся миллионы"
08 Вопреки бытующему мнению команды вовсе не выкидывают на ветер безумные деньги ради каких-то долей секунды. На самом деле мы считаем каждое пенни и всегда соизмеряем затраты с потенциальным выигрышем. Мы не занимаемся проектами, если, по нашим расчетам, они не дадут соответствующего результата. Возьмите передний дифференциал FТТ, который мы внедрили в прошлом году. Да, он недешев, но затраты были оправданны, поскольку расчеты сулили заметный выигрыш на каждом круге. Без сомнения, FТТ помог нам стать вторыми в чемпионате, и все расходы с лихвой окупились теми дополнительными деньгами, которые принесло 2-е место.
С)
Серёга ))))))
Лучший ответ
Углепластик легче и прочнее металла. И к тому же технологичнее - это его третье преимущество. Ну а изготавливают из него кокпит.
Dи Mа
Фарход Кыпшакбаев Слово "технологичнее" я понял как - уникальная технология - его пекут- в этом нет преимущества, наоборот, стоимость изготовления возрастает. Спасибо, Сергей! Ответ конечно правильный. Но мне интересен ответ и на второй мой вопрос!