Автоспорт

Несколько вопросов про формулу и не только

Этак есть формула 1,скажите какие серии идут ниже по ступенькам?
ДТМ это как я понимаю тоже самое как и формула 1 только кузова?
Где вы смотрите другие серии автогонок кроме ф1?
Ден Баркин
ДТМ это совсем не тоже самое. Принципиально.
Серии предшествующие ф-1 это
GP2
WSR 3.5(Мировая серия Рено)
GP3
WSR 2.0
Еворспорт периодически освещает ведущие серии с открытыми колесами.
На прошлой неделе Спорт-1 показывал прямую трансляцию WSR 3.5
Игорь Кондрашов
Лучший ответ
Ден Баркин вот вчера Сироткина показывали по спорт1,а сегодня нет.
Я не понял, тебя все виды автосоревнований интересуют или только серии, и относящиеся к шоссейно-кольцевым, как Формула-1 и ДТМ? И по каким ступенькам их расположить? В порядке финансовых затрат, класса участников, зрелищности или популярности каких народов?

Я сам когда-то думал над этим вопросом. Сейчас мне нехрен делать, знач давай поХфилософствуем.) ) Например Формула-1 - это вид не кузовных гонок (иначе формул) , относящихся к подвиду шоссейно-кольцевых гонок и подчиняющихся правилам ФИА. ДТМ – тот же самый вид но уже подвид кузовных гонок. Но я не Дарвин, чтобы эволюцию, дерево видов, подвидов и типов гонок раскладывать. Короче могу сказать, что ДТМ и Формулы сравнивать по одной лесенке нельзя, т. к. они разновидные. Есть ещё куча видов как ФИА-подчинённых так и нет. То что НЕТ - ФИА не считает спортивными, но это с моей стороны не всегда правильно. Может гонки на выживание (не путать с гонками на выносливость) и не спортивные, но остальные, даже дрифт я бы отнёс к спорту. И ставить эти разные виды между собой по ступенькам не имеет смысла, да и будет не правильным. Можно например расположить по ступенькам Формулы, и то только автомобильные. Потому, что водная формула противоречит всем законам автомобильной. Она уже давно стала кузовной или капсульно-закрытой да ещё и на воде и как их можно сравнить? В некоторых видах используются болиды Формул для не кольцевых гонок, например в Апхиле. Если даже вкратце (те которые я вспомнил) по видам автогонок расположить в порядке зрелищности, токо нужно разбить сразу Кольцевые на подвиды для выразительности получиться так:
1.Шоссейно-Кольцевые, тут же все формулы и ДТМ (Вид Кольцевые) .
2. На выносливость, 24-часа лиманы и т. п. , хоть и кольцевые но выделены в отдельный вид.
3. Ралли, в частности Париж-Дакар, и все WRC
4.Трофи, особенно Кэмел
5. Трековые особенно сюда же любимый янками Наскар (вид Кольцевые)
6. Кроссы, (вид Кольцевые)
7. Дрэг-рейсинги, наши дорожные, и на американомобилях
8. Триалы, последнее время
9. Дрифты, только спортивные, просто тупое сжигание резины не сюда
10. На выживание, для богатых и других придурков, а смотреть интересно
11. Картинги, и взрослые и детские в т. ч. кольцевые, кроме закрытых залов, линейных и апхилов.
12. Апхил, (езда вгорку на всех автосредствах)
13. Слаломы, и все виды фигурной езды – уж очень популярны последе время.
14. Стант райдинг. Да! Такое есть не только на мотоциклах. Кто не в курсе это трюковая езда.
15. И в одну кучу я бы сбил все Тюрингии и им подобные (Спорттуризмо, Грандтуризмо, Ориентации, Кросс-кантри, Стрит челлендж, Стрит рейсинг, Роад-лайнинги) , хотя среди автолюбителей они всё больше набирают популярность, пока считаю их позади.
Но если бы были тут были америкосы, они бы со своим яйцепристрастием Трековые выделили наверное на первое место)) ) Особенно свой Наскар, ну а второй бы поставили Формулу-Инди аля Индикар, потом Монстры и Дреги, всё остальное для них дерьмо. Шейхи бы на первое место поставили Дрифты, финны – WRC, я – Формулу-1 и картинг и т. д.

А Формулы я бы расположил в порядке класса участников без всяких понятий ФИА и других примерно так:
1. Формула-1 или по патенту Берни GP1
2. Мировая Формула-Рено или WSR F-3,5 (бывшые Испанская F-Renault, WRN и т. п. )
3. Всё-таки Формлуа-Инди или как она там - Индикар, или хором все бывшие Индии-500, Champ Car, IZOD IndyCar Series, IRL IndyCar и т. д. (америкосы ею зомбированы)
4. Бывшие Формулы-3000 (GP2, Auto GP, Британская Ф-3000, Формула-Ниппон (Бывшая Японская Ф-3000, Формула-Холден)
5. GP3 и им подобные (Формула-Россия, Формула-Русь, PanamGPseries, Formula Pilota China, Formula Abarth, IRL Indy Lights и т. п.) , сюда-же WRC 2.
6. Картинги – хоть и ни туда и ни сюда к Формулам, но пофиг, а мне нравится и даже чуток похоже. И это, я считаю начало всех начал автоспорта.

По 5-му пункту могут многие поспорить что я их в кучу сплёл, но это ИМХО.