Автоспорт

Зачем у болида формулы-1 два сцепления?

Дархан Атанбаев
Лучший ответ
Сергей Храмцов Мне главная суть вопроса так и не понятна. Ручки эти дублирут друг друга или выполняют разные функции. Петров тоже не совсем понятно высказался, вроде и одно тоже, если нет то чем левое от правого отличается. Семочкин, Серж и Михаил говорят, что это дубль и просто для удобства, а по статье от Шейк я понял, что они несут разные функции.
Валера Антипов Нашёл преподавателя)))))))))) Да ПетроФФ конечно знает, только сказать не может. Как рыба)))))))) Он никогда не мог своих мыслей высказывать, а тут ещё больше запутал всех. Ни каких там не два сцепления, а два дублирующих рычажка. Они абсолютно идентичны, только один левый, другой правый и всё))) Ну почему-то Виталя меня не удивил.
Нашла большую статью о работе сцепления в Ф1.http://www.f1-portal.ru/index.php?id_notes=2118
Буквально одно предложение оттуда о том, зачем два лепестка:
Для простоты использования применяются два лепестка: один, когда автомобиль занесло, другой на старте гонки.
Сергей Храмцов т.е., я понимаю, - они не сут разные функции?
С чего ты взял, что два? Ты там не на Сочи готовишься? То КПП, то сцепление. Одно там сцепление, токо две ручки. Чтоб нажимать удобно было в разных положениях руля. Хоть оно и используется в основном при старте и остановке, но всё может быть. Девилотте и две ручки не помогли, и нейтралка. А Маркуше и двух ручек мало. Ещё некоторые умники при старте выжимают одно полностью, другое до половины. Сначала одно выжимают чтоб тронутся, а вторым юз контролируют. Антипробукусовку то запретили. Лучше-б Фетелю автогаз запретили!
Сергей Храмцов Т.е. ручки две, а выполняют одну и ту-же функцию, я так понял?
Третье сцепление было бы лишним
Там одно сцепление, но два рычажка. Одно выжимают полностью, а другое на 75%. Фиг его знает для чего второй рычажок, может чтобы снизить пробуксовку колес или для более плавной передачи крутящего момента, все же, как никак, там обороты достигают мотоциклетных при старте, может чтобы не спалить то самое сцепление за раз.
Сергей Храмцов Есть разница конкретно левого рычажка от правого или они дублируют друг друга? Вот в чём вопрос.
Жека Епифанов Ну про сцепление ты прав, что оно одно и очень маленькое, что его можно спалить, и греется за 900 цельсиев, а рычажков два и они просто дублируют один другого. Вот тут я про это расказал, для чего дублируют - http://otvet.mail.ru/comments/answer/478742159/comment/91141748/ . Авторитетный гонщик расказал, работает инструктором в Формуле-Русь. Хоть ей до Ф1 далеко, но он, думаю шарит. Да и по логике всё правильно и понятно. А вы нашли кого слушать, Петроффа)))) Да он никогда не мог выразить свои мысли правильно. Он конечно знает, но и под пытками правильно не скажет. Просто не может))) Не представляю как он в секшопе будет объясняться с продавцом))))))))))) СмЭрть!!!))))
Сцепление одно, два рычажка, а два для того чтобы не заглохнуть потому что 3-ей педали нет, а когда в экстренной ситуации будет вывернут руль, то единственный лепесток может оказаться не с той стороны.
Privet Uy
Сергей Храмцов Я так и не понял, функции у этих ручек одинаковые и разные? Они дублируют друг друга или нет, не считая что та слева, другая справа, та сверху при повороте другая снизу?
чтобы сцеплять
Рычага сцепления два, но отвечают они за одну и ту же функцию. Лепестки сцепления располагаются внизу. Верхние лепестки служат для выбора передачи. Правый – передача вверх, левый – передача вниз.