Автоспорт

Почему на фиат гранде пунто в ралли никто первым не приезжает? Машина то хорошая?

Tolik Kalashnikov
Встречный вопрос: Почему Williams F1 в этом году не выиграл ни одной гонки? Это же легендарная команда, по количеству побед занимающая 3 место среди всех команд F1. Из 897 Гран При победила в 114, т.е в каждой восьмой гонке. А за последние 10 лет только в двух. Ну не срослось... "Неправильная№ подготовка машины, "не те" пилоты, ветер не в ту сторону подул.
Так и этом случае. В категории SWRC (она же FIA Super 2000 World Rally Championship) есть другие "герои", которые обходят FIAT (Skoda Fabia S2000, Peugeot 207 S2000, Ford Fiesta S2000).

Но не все так плохо.
В 2006 году Abarth Grande Punto S2000 стремительно вошел в историю ралли. Ведь он стал самым первым автомобилем, подготовленным по требованиям новейшего в то время класса Super 2000! И только через год наконец-то появился Peugeot 207 S2000.
Правда, период расцвета Abarth Grande Punto S2000 получился довольно коротким. В 2006 году итальянская марка выиграла чемпионаты Италии (Паоло Андреуччи) и Европы (Джандоменико Бассо), а также «демо-версию» IRC (Бассо). Но вскоре Peugeot и Skoda довольно бесцеремонно задвинули Fiat-Abarth на вторые роли — лебединой песней стали три подряд титула чемпиона Европы (Бассо в 2009 и Лука Россетти в 2010-2011 годах).
Несколько десятков Abarth Grande Punto S2000 тихо исчезли с большой спортивной арены, осев в основном в различных зональных сериях. Однако многие придерживались мнения, что этот автомобиль не заслуживает полного забвения — благодаря чему в Италии в 2013 году родился новый монокубок. Правда, серия получила нелогичное название Trofeo Evo Rally, ассоциирующееся исключительно с Mitsubishi — но уж никак не с Fiat-Abarth.
Даниил Левитский