Автоспорт

С 2008 года этап Формулы-1 гран-при Сингапура проводится ночью.

Несмотря на то, что это повышает расходы на организацию гонки и не слишком увеличивает количество гостей, прибыль стала больше. За счет чего?
Майкл Роуч:
"Экономическая выгода от гонки не вызывает сомнений – и речь тут не только о количестве проданных билетов. Взгляните на гостиницы, а лучше на бары и рестораны – они заполнены до пяти утра!
А еще есть магазины. У модных марок просто не осталось ничего на складах. А в государственном магазине беспошлинной торговли в аэропорту в понедельник творилось что-то невероятное.
Я припоминаю историю, как два года назад наш основной производитель пива в воскресенье в районе обеда буквально разрывался – из всех баров звонили и просили доставить ночную партию пива как можно раньше. И все слышали в ответ «А у нас больше ничего нет» . Помню, тогда я подумал «Да, мы сделали это» .
Нам удалось сложить эту головоломку, заставить ее работать. Если ты паникуешь, и при виде пустых трибун продаешь билеты с 50%-ной скидкой, то в следующем году к тебе просто никто не приедет. Дело провалено".

Денис Федоренко
Лучший ответ
Львиную долю прибыли от Ф1 дают телетрансляции. Если на трибуны приезжают десятки тысяч человек, то прямую трансляцию гонки смотрят сотни миллионов. А основной зритель Ф1 - европеец. Так вот чтобы ему, европейцу, смотреть гонку в удобное время, из-за разницы во времени между Европой и всякими Сингапурами, гонку и сделали ночной - когда в Сингапуре ночь, в Европе привычные 14:00, когда и начинаются все европейские этапы.
Яша Шмидт