Автоспорт

Сколько стоит работа? Поменять масляный насос Опель Астра

Игорь Ма
Симптомы: постоянно падает давление в системе смазки.

Возможная причина: вышел из строя масляный насос.

Инструменты: набор гаечных ключей, набор головок, отвертка с плоским лезвием, отвертка с крестообразным лезвием.

1. Снимите наконечник провода с минусовой клеммы аккумуляторной батареи.

2. Слейте рабочую жидкость из системы охлаждения.

3. Снимите приводной ремень вспомогательных агрегатов (см. Снятие и установка ремня привода ГРМ).

4. Демонтируйте правую опору подвески силового агрегата.

snjatie--zamena--ustanovka-masljanogo-nasosa 04

5. Демонтируйте кронштейн, крепящий правую опору силового агрегата к двигателю.

6. Демонтируйте шкив коленчатого вала.

snjatie--zamena--ustanovka-masljanogo-nasosa 06

7. Демонтируйте натяжной ролик приводного ремня вспомогательных агрегатов.

snjatie--zamena--ustanovka-masljanogo-nasosa 07

8. Снимите нижнюю крышку привода ГРМ (см. Снятие и установка ремня привода ГРМ).

9. Выверните крепежный болт промежуточного ролика приводного ремня газораспределительного механизма, а затем демонтируйте ролик.

snjatie--zamena--ustanovka-masljanogo-nasosa 09

10. Демонтируйте приводной ремень газораспределительного механизма.

snjatie--zamena--ustanovka-masljanogo-nasosa 10

Примечание: после демонтажа приводного ремня газораспределительного механизма категорически воспрещается поворачивать коленчатый вал и распределительные валы, так как это вызовет воздействие поршней на клапана, в случае которого вторые придут в негодность.

11. Демонтируйте натяжной ролик приводного ремня газораспределительного механизма, предварительно отвернув и извлекши его крепежный болт (см. Снятие и установка ремня привода ГРМ).

snjatie--zamena--ustanovka-masljanogo-nasosa 11

12. Снимите зубчатый шкив коленчатого вала с его хвостовика.

snjatie--zamena--ustanovka-masljanogo-nasosa 12

13. Отверните и выньте два крепежных болта водораспределительной трубы к насосу охлаждающей жидкости.

snjatie--zamena--ustanovka-masljanogo-nasosa 13

Примечание: на фланец водораспределительной трубы установлено резиновое уплотнительное кольцо. Данное кольцо необходимо заменять при каждом отсоединении трубы.

14. Выверните три крепежных болта масляного картера к масляному насосу.

snjatie--zamena--ustanovka-masljanogo-nasosa 14

15. Отверните и выньте девять крепежных болтов масляного насоса к блоку цилиндров двигателя (Обратите внимание на то, что болты, обозначенные буквами «А» и «Б» на прилагающейся фотографии, различаются по размерам).

snjatie--zamena--ustanovka-masljanogo-nasosa 15

16. Демонтируйте масляный насос в сборе с насосом охлаждающей жидкости с автомобиля.

snjatie--zamena--ustanovka-masljanogo-nasosa 16

17. Снимите уплотнительную прокладку, установленную под фланцем корпуса насоса.

Примечание: при каждом демонтаже насоса необходимо заменять уплотнительную прокладку его фланца, так как старая не в состоянии обеспечивать герметичность соединения.

Полезный совет: при каждом демонтаже масляного насоса рекомендуется производить замену переднего сальника коленчатого вала.

18. Проверьте масляный насос на наличие неисправностей.

19. Произведите монтаж нового масляного насоса в последовательности, обратной демонтажу. Затяните крепежные болты насоса равномерно крест-накрест моментом 20 Нм.

20. Произведите монтаж всех ранее демонтированных деталей в последовательности, обратной снятию.

Полезный совет: при установке нового масляного насоса рекомендуется также заменить фильтрующий элемент масляного фильтра.
Aleksandr Yablokov
Лучший ответ
Игорь Ма Спасибо за подробности) но сама я сделать даже с таким подробным описанием не смогу)
Через поисковик находите автомастерские Вашего города. Там есть контактные данные. Звоните менеджеру и он даст самый точный ответ.
Лев Байков
Выбрось на свалку
Леха Евдокимов
имхо, 2т
позвони дилеру да спроси.
Artur Anvarov
астры выпускались две, одна переднеприводная, другая заднеприводная с мотором от рекорда, также была дизельная, купи книжку по астре и делай, вряд ли кто возьмется это старье делать, ну может быть дядя вася в гараже, возраст авто уже слишком большой, да и не стоит она ничего
Игорь Ма 2 года старьё? Сорян!
Думаю что не очень дорого