Автоспорт
Как переоформить "голую" машину?
Ребят, подскажите, купила у знакомого машину, она у него год стояла, стрвховка кончилась, ТО не проходился. Как ее на себя переоформить, сделать страховку, то пройти, а главнок - в каком порядке все это делать? Я ничегошеньки не понимаю, только права получила.
Составляется ДКП - образцы в нете (в 3 экз -2-покупателю, 1- продавцу) .Сами - бесплатно. Коммерсы при авторынках, автосалонах и МРЭО составляют ДКП за 1-2 тыр.
Вписывается покупатель в ПТС, он расписывается там как новый владелец, а продавец- как прежний.
На руках у покупателя остаются : ДКП (2 экз. - один в МРЭО заберут !) , ПТС ("синька"), Свидетельство О Регистрации прежнего хозяина, Диагностическая карта ТО (если есть) , гос. номера- на авто.
В течении 10 дней покупатель будет обязан пройти технический осмотр (если на авто нет диагностической карты или её срок действия закончился) , застраховать авто по ОСАГО на себя как "собственника авто"(!) (для этого и нужен ТО, кое-где в страховых его "делают" за доплату) и поставить авто на учёт в МРЭО на своё имя, одновременно авто будет снято с учёта на прежнего владельца (продавца) .
Заявление в МРЭО +ДКП+ ПТС+полис ОСАГО на нового владельца+личный паспорт+СТС прежнего владельца
Гос. пошлины :
-выдача свидетельства о регистрации - 500 р.
-внесение изменений в паспорт транспортного средства -350 р.
Автомобиль предоставляется в МРЭО на сверку номерных агрегатов.
Гос. номера остаются на авто по умолчанию.
Гос. пошлины :
Виталий Бойков
Воооот) спасибо) все понятно)))
Порядок такой: оформите куплю-продажу (ДКП 3 экземпляра и запись в птс), далее проходите ТО, делаете полис ОСАГО, едете в РЭО и там переоформляете (госпошлина 850 рублей если не меняете номера или 2850 если меняете номера).
Первым делом едешь в страховую, покупаешь ОСАГО (ТО продадут там же) потом с ДКП, ПТС, твоим паспортом и ОСАГО едешь в МРЭО на машине, там все подскажут.
страховку те вместе с ТО оформят
а потом с ней и ПТС и фсё че у тя есть на авто в МРЭО ГИБДД
Техосмотр -> ОСАГО -> МРЭО
пс. диагностическую карту техосмотра можете сделать на следующем портале http://to34.ru