Автоспорт
Почему завод Skoda перестал выпускать грузовые автомобили в начале 2000-х годов? ?
Когда СЭВ распался (совет экономической взаимопомощи, по сути аналог Евросоюза только для восточной Европы и под руководством СССР - примечание для молодежи)) все производители авто столкнулись с конкуренцией со стороны б/у иномарок. К тому же рынки бывших членов СЭВ стали доступны для них на общих основаниях, а не в приоритетном порядке как раньше. С технической точки зрения Татры, Камазы и прочие Шкоды и тогда проигрывали тем же Манам и Мерседесам. Но наш рынок довольно быстро защитили таможенными пошлинами, к тому же благодаря "бескрайним" просторам снабжать те же Мерседесы запчастями где нибудь в Сибири было не просто. Это помогло остаться на плаву КАМАЗу, МАЗУ и КРАЗу. Так как их сеть поставщиков нормально работала со времен СССР. А так как внутренний рынок Чехословакии не требовал такого количества грузовиков, наши (стран бывшего СССР) рынки они потеряли а западные не завоевали то соответственно и ушли в убыток и в последствии прекратили производство.
чехи вообще странный народ, в праге до сих пор ездят грузовички авиа, и мотоциклы ява выпускают, в то время когда космические корабли бороздят просторы вселенной, а уж вспомнить грузовики лиаз со шкодовскими двигунами, так славо богу что их больше не выпускают
Завод "шкоды" выкупил концерн фольцваген. и всего за один доллар
Амержан Ибраев
кстати, они прикупили бенд москвич" за лимон.
Потому-что компании достались убытки с продажи этих моделей