Болею с 1994 года. Самое страшное, что запомнилось с тех времён - авария Айртона Сенны 1 Мая на ГП Сан-Марино, когда он лидируя на своём Вильямсе в начале гонки, на 7-м круге, вошел в левый резкий поворот "Тамбурелло". Где-то на середине поворота произошол срыв и как, сейчас помню без хроники чемпионатов - его болид летит по зоне безопасности и ударяется в стену. Формула 1 только пришла с трансляцией в Россию и все казалось, что такого просто быть не может - видно правду раньше в СССР говорили, что это не спорт, а акульи зубы капитализма и т. д.
Что ещё на скорую руку вспомнить? можно и до сегодняшней квалификации вспоминать, а мне бы хоть полтора часа поспать !
Ну вот, еще чуть-чуть. Пилотов тогда ещё же всех не знали, даже тех кто участвовал в гонках - приходилось привыкать по-ходу. Ну думаю, за кого же мне болеть ? -а до этого только скудная инфо была в новостях да в некоторых передачах по Ф1- и понравилась мне тогда фамилия Патрезе.
Ну он там тоже где-то себя проявил, а я за Рикардо проболел всего одну гонку и больше не стал, он тогда уже заканчивал карьеру. А потом как-то в паддоке в этом же 1994 году показывают крупным планом гонщика без шлема и так блин он мне показался похож на Джорджа Хариссона из БИТЛЗ, (а я их же люблю) ну всё говорю - вот за кого буду болеть! А потом слышу говорят, что это Дэймон Хилл, вот и проболел за него с 1994 года. пока он не закончил свою карьеру. Когда пошли слухи, что он заканчивает - думаю надо мне опять к кому-то приглядываться, а с 1999-го с ним в Джордане стал гоняться (напарник) Хайнц-Харольд Френтцен, ну вот ушел Дэймон, а я за Хайнца опять до завершения его карьеры проболел. И что же дальше думаете, уходит Хайнц - от тогда завершал в Заубере и два сезона гонялся вместе с Ником Хайдфельдом, а про Ника уже вовсю (вместе с Кими) говорили, что молодые таланты, и в младших Формулах блистали и т. д. да и журналов уже в России полно продавали и передачи были : наслышен был про молодых гонщиков из младших Формул. Вот я и остался опять с немцем Ником и так приболел за него, что очень переживал тогда - когда после сезона 2009 ему не нашлось места в Ф1. А сейчас рад - пусть хоть на оставшиеся гонки, но вернулся мой Ник - "Квик Ник", как его раньше называли. Может всё же повезёт ему и на следующий сезон, или в Рено или в Force India или ещё куда, кто его знает, сейчас в конце сезона меняться все будет каждодневно. Эх и написякал, ужас - ну сам просил. теперь читай !
Автоспорт
а тут есть люди, которые фанатеют с 90-х годов? расскажите, что вам наиболее запомнилось с тех времён...
Болею с97 года, конкретных ярких воспоминаний нет, но очень по нраву бескомпромиссная борьба Шумахера и Хаккинена за чемпионские титулы.
Болею с 1997 года. Самые яркие воспоминания тех лет- борьба Шумахера и Вильнева, Спа 1998, борьба Шуми с Хаккиненом и победы последнего.
Борьба великих: Айртон Сенна, Ален Прост, Найджел Менселл
Шумахер! Молодой, потрясающе быстрый, агрессивный на трассе. Он просто уничтожал гоночную репутацию напарников, привозя им по секунде с круга. Соперников среди гонщиков у него было несколько: Хилл, Вильнев, Хаккинен и противостоять Михаэлю они могли лишь на машинах Ньюи (такая вот закономерность вырисовывается) . Вообще как-то эмоциональнее все было, тактика еще только становилась наукой со своими законами, усилиями Росса Брауна. Время Суперменов
Смотрю Ф1 с лета 1994, а если точно - с ГП Германии 1994 :) Т. к. началось всё с боления за Деймона Хилла, то самые эмоциональные моменты связаны, конечно, с ним и его борьба с Шумахером. Из других - единственная победа Паниса, единственная победа Алези, "обгон века" в исполнении Мики Хаккинена, Австрия-2002, столкновение Вильнёва и Ральфа в Австралии-2001, авария Ральфа в США-2004. Да вобще много всего в памяти отпечатолось, в основном связанное с какими-нибудь инцидентами...
Смотрю Ф1 с 1994 года. Страстный фанат М. Шумахера. Больше всего запомнились ТЕ болиды - изящные, красивые, лаконичные. Запомнилась упорная борьба Шумахер-Хилл, Шумахер-Вильнев, особенно нравился из соперников Шумахера Мика Хаккинен - очень талантливый гонщик, хорошо чувствующий болид. Запомнилась борьба М. Шумахера с самим собой, с машиной, с соперниками на Сузуке 1998. Запомнился Сильверстоун 1999. Мне кажется, что две эти гонки в бОльшей степени сделали из Шумахера уже не Солнечного мальчика, а настоящую Машину для Побед - "так закалялась сталь".
И конечно запомнилось ТО судейство. Конечно были свои загоны, но их было ГОРАЗДО меньше, чем то, что я наблюдаю в современной Ф1.
А болиды были всё-таки фантастически красивы:

В основном все уже написали, остается лишь добавить что еще не сказали: последний сезон активной подвески и блестящее выступление Н. Мэнзелла, предквалификационные сессии в начале 90 х, частые изменения в рекламенте, слабое выступление пилотов Феррари, рокировка: Бергер - Алези из Феррари в Бенеттон, А. Прост - скандальное раставание с Феррари и кубок в толпу тиффози, Бриаторе и Бенеттон - Лижье, канделябры на болидах и их эапрет.... этот список можно продолжать бесконечно.
Я начал смотреть с последней гонки Шуми, как он там прорывался
Из 90х помню только разочарование в Ж. Алези, ни тогда ни сейчас не понимаю как он оказался в Феррари.
Гран-при Австралии 1998 года.
Два McLaren 1-ый и 2-ой. с разницей 0,702! сек. , а ближайший преследователь с отставанием на круг!
Хоть Дэвид и пропустил Мику, все равно финиш потрясающий.
Шумахер неоднозначный персонаж был в то время - и командная тактика цвела пышным цветом. А у Хаккинена были не только прекрасные обгоны, но и тяжёлые времена. Он же был единственным, кто мог на самом деле побороться с Шумахером по мастерству - и надо же, именно Мика часто даже не уходил со старта из-за постоянных технических проблем. Очень было обидно, что мы, болельщики, не видели борьбы на трассе. Простите, фанаты Шумахера! Я болела в те времена за Хаккинена.
Это цены, зарплаты и клевое детство.... Цены и зарплаты были европейскими, а сейчас что цены европейские а зарплаты наши...