Автоспорт
зачем придумали поганый грм если существует цепь как на велосипеде которую не рвет и каждый год менять за 15к не нужно
и рисковать
ты отстал от кагтаво-воровского прогресса, цепи тоже стали вытягиваться за 100т. км и что бы поменять нужно разобрать пол мотора
и цепи тоже рвет, они растягиваются, а заменяются намного сложнее, и не видно по ним, что пора менять.
неужели трудно менять раз в 60 тысяч ремень?
ну не каждый год и не 15к. а вопрос это направь производителям и конструкторам
ремень тише и дешевле
Гриша Даруев
я не знал что он тише, ежжу на двух машинах с цепью и грм и разницы если чесно не замечал
"...существует цепь как на велосипеде которую не рвет..."
Ещё как рвёт, а если не рвёт, то нынешние цепи не хило вытягивает, а потом клапана с поршнями сильно конфликтуют. Вплоть до того, что даже направляшки вместе с клапанами из башки вырывает.
Гриша Даруев
просто как то на дискавери смотрел передачу как собирают Пагани за 800 тыс евро и короче они туда всобачивают цепь якобы она надежней и после передачи я прям даже задумался
Изначально считалось что ремень ГРМ работает тише и мягче. Но в дальнейшем, с 90-х годов, двигатели с ремнем стали вытесгять двигатели с цепью. Двигатель с цепью практически по шумности не отличается от двигателя с ремнем. Цепь не нужно менять через 100000 км, а если она вытягивается, то там стоит ролик натяжитель. На данный момент, по крайней мере в Японии, у всех современных двигателей уже полностью стоят цепи.
Саша Андреев
Ага, щаЗЗЗ. Как раз на японезевских Тойотах с их движками VVT-i цепи как раз к 100-120000 пробега кончаются.
Ремень тише и дешевле. Цепь и рвет и растягивает с последующим перескакиванием по зубам.
У бати на киа цепь ходит не менее 200 тыс
А у меня на фф3 цепь 120тыс.
А был гольф 5 и родной ремень ходил 100тыс.
Это данные из обслуги. Вопрос: а всегда ли цепь дешевле?
А у меня на фф3 цепь 120тыс.
Гриша Даруев
а я на форде грм меняю второй раз за полтора года по регламенту каждых 60 тыщ и в этот раз сказали что он уменя сохранился почти новым, бабло то жалко спускать
ГРМ хватает на 70-75 тыс и он не гремит, как цепь. Поэтому ремень.
Кирилл Захаров
Где ты видел чтоб гремела цепь? Это на старых жигах и расстянутых цепях
Гриша Даруев
почему тогда в пагани за 800 тыс евро вставляют цепь а не грм?
Андрей Швец
У меня и цепь не гремит на форде
Гриша Даруев
и грохота я не слышу когда на сандере с цепью ежжу
к цепи надо подводить смазку, там много деталей, сама цепь дороже ремня, множество звездочек, натяжителей, направляющих. И цепи в современных двигателях меняют не реже чем ремень
Гриша Даруев
разве ее вообще нужно менять?