Автоспорт

ГРМ ВАЗ 2114 8 клапанная.При попытке надеть ремень грм на шестерни,ремень не садится по меткам.

Здравствуйте.Подскажите пож-та, вообщем выставил метку на распредвале и коленвале,и когда надеваю ремень на зубчатый шкив распредвала получается так что зуб ремня попадает на зуб шкива.Если повернуть шестерню на зуб вперед или назад то ремень легко садится на нее.И в итоге получается,что метка на коленвале стоит правильно, а метка распредвала выше или ниже чем должна быть.Такого раньше небыло,уже сколько раз менял ремень грм,метки всегда сходились.Недавно в сервисе меняли распредвал(к сведению).Вообщем что сделать,чтобы метки сходились как положенно? Спасибо.
Ремень левый
Нуркенже Сундетбеков
Лучший ответ
Иван Тургунов Ремень Гейтс. Я и старый ремень сохранил,он также не налазиет.
Пррверь стоит ли шпонка
Боря Беков
передаточное число возможно не то. либо ремень не тот. метка ровной никогда не бывает. даже на Классике когда цепь одеваешь - метка звезды распредвала чуть забегает вперёд. на коленвалу метка стоит ровно. расход может вырасти из за того, что машина уже старая. износ ЦПГ. старые изношенные машины едят много бензина.
Иван Тургунов Расход относительно недавно был-09-1.1л в час.Движку перебрали,но одели старый ремень.Проездив 4 дня решил поменять ремень.Вот и не получается ровно совместить метки.Хотя буквально 2-3 месяца назад скидывал ремень,было все ок с метками.ХЗ короче.
Если при попытке натянуть ремень ГРМ на ВАЗ 2114 метки не совпадают, есть несколько возможных причин и рекомендации, что можно проверить:

1. Проверьте правильность установки распредвала: Убедитесь, что распредвал правильно установлен на своем месте и фиксируется соответствующим болтом. Проверьте, что метка распредвала совпадает с указателем на моторной головке и что метка распредвала указывает на TDC (верхнюю мертвую точку). Если распредвал был заменен недавно, возможно он установлен неправильно.

2. Проверьте правильность установки коленвала: Убедитесь, что метка на коленвале совпадает с указателем гильзы коромысел или меткой на крышке газораспределительного механизма. Корректная установка метки на коленвале важна для обеспечения правильной синхронизации с распредвалом.

3. Проверьте состояние и положение ремня ГРМ: Убедитесь, что ремень ГРМ находится в хорошем состоянии и не имеет повреждений. Проверьте также, что ремень находится на правильных шкивах и правильно натянут. Если ремень старый или поврежден, рекомендуется заменить его на новый.

4. Обратитесь к специалисту или автосервису: Если проблема с метками на ГРМ не удается решить самостоятельно, рекомендуется обратиться к опытному механику или автосервису, специализирующемуся на автомобилях ВАЗ. Они смогут провести более детальную диагностику и, при необходимости, корректно выставить метки и ремень ГРМ.

Важно отметить, что неправильная синхронизация между распредвалом и коленвалом может привести к проблемам в работе двигателя, включая изменение холостого хода и повышение расхода топлива. Поэтому, рекомендуется внимательно проверить и исправить проблему с метками на ГРМ.
нужно верхнюю шестерню повернуть немного в право от метки , тогда при натяжении в е сойдется
Миха Пушкарёв
Вытянулись оба ремня.
Иван Тургунов Ремень новый и старый,оба не садятся по меткам
прокрути коленвал пару оборотов -если метка съехала совсем, значит на ремне зубьев не правильное количество
Иван Тургунов Зубьев 111 как и на старом ремне
Сергей Хомутов а на звезде коленвала все зубья на месте? бывает что звезды из порошка ломаются
Сергей Хомутов Если положение звезды распредвала постоянно относительно метки, то возможно длина ремня другая, лечится звездой распредвала с переменным регулированием.