Автоспорт

Зачем из года в год меняют систему начисления очков в "Формуле 1"? Делать нефик, да?:)))

Вот результаты сезона 2010 года, рассчитанные по системам разных лет: По "классической" системе 10-6-4-3-2-1: 1. Себастьян Феттель – 84 2. Фернандо Алонсо – 81 3. Марк Уэббер - 76 4. Льюис Хэмилтон – 76 5. Дженсон Баттон – 61 По "переходной" системе 10-8-6-5-4-3-2-1: 1. Себастьян Феттель – 104 2. Фернандо Алонсо – 101 3. Льюис Хэмилтон – 100 4. Марк Уэббер – 97 5. Дженсон Баттон – 87 По современной системе 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1: 1. Себастьян Феттель – 256 2. Фернандо Алонсо – 252 3. Марк Уэббер – 242 4. Льюис Хэмилтон – 240 5. Дженсон Баттон – 214 И даже вот так революционно, как предлагают горячие головы из ФИА! По количеству побед в Гран-При: 1. Себастьян Феттель – 5 побед, 10 поул-позишн 2. Фернандо Алонсо – 5 побед, 2 поул-позишн 3. Марк Уэббер – 4 победы 4. Льюис Хэмилтон – 3 победы 5. Дженсон Баттон – 2 победы Ну, и в чем разница? Зачем все это было нужно? Только путаницу внесли в общий зачет за всю историю Ф1. Например, Виталий Петров после дебютного сезона прыгнул сразу на 112 место в рейтинге по набранным очкам, а в следующем году может запросто обогнать Оливье Паниса, отпахавшего в Больших Призах десять лет. Разве это справедливо? ВОПЩЕМ ЙА КАКБЭ ПРОТЕСТУЮ! ВЕРТАЙТЕ ФСЁ ВЗАД, ПОКА НЕ ПОЗДНО!:)))))))
Юра Круть
да чтоб весело всем жилось, и было что обсуждать
Влад Кривцов
Лучший ответ
За год пересмотрела критическое отношение к новой системе начисления очков. Понравилось, что победа стала значить гораздо больше.
Однозначный минус, соглашусь- крушение всяческой статистики.
Виктор Б
Юра Круть В каком месте "победа стала значить гораздо больше", если я потратил 10 минут работы на калькуляторе, чтобы доказать обратное, и выложил результаты в тексте вопроса?
ЧайнеГГ, да тут всё просто! Раньше аутсайдеры порой не добирались до 6-го места ни разу по ходу всего сезона. От этого им было обидно, что у всех есть очки, а у какой-нибудь Минарди - нет. Пол Стодарт (почему-то я на него грешу) пробил эту тему, чтобы очковую расширили до первой восьмерки. В итоге аутсайдеры стали набирать хоть какие-то очки и начали тыкать носом спонсоров в эту результативность. А потом уже последователи Стодарта пробили тему, чтобы очковую зону увеличили до первой 10-ки пилотов, объяснив это тем, что количество команд увеличилось. Судя по результатам, которые показали в 2010 году Лотус, Хиспания и Верджин - не за горами увеличение очковой зоны, скажем до первых 12 пилотов.
А по мне, так лучше ничего бы не меняли. Так и считать проще и статистика не испоганилась бы. А "лучших из худших" можно было бы определить в любом случае.
Эдил Касымбеков Чую перечитался ты уже моего романа????
Зато есть повод покритиковать ФИА, поругацца на них матом и повздыхать о голубях, которых раньше было больше, а срали они меньше
Юра Круть Дык калькулятор в руки!:)))
Да, согласен - организаторам делать не фик, а чтоб их детище не скатилось по наклонной близкой к критической обратной популярности просмотров и посещаемости, вот они такую разноплановую фигню и выдумывают каждый раз в новом сезоне - пора бы уж и привыкнуть. Как говорится, чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало.
По примеру : Панису чхать на Петрова и на его очки, у него за десять лет совсем другие критерии в статистике - ведь он спокоен хотя бы от того, что знает, тот русский проехал НИЧТОЖНО МАЛО тех же самых общих километров и кругов за все ГП, и в общем и целом не годится ему (Оливье) в подметки и по другим категориям рейтинга.
Otabek Tursunov
А я не против чтобы Петров обогнал Паниса.

А вообще Пилипук все верно написал
Эдил Касымбеков "Пилипук" и "верно"
это слова антонимы!
))))))))))))))))
Из-за замен начисления очков нельзя сравнивать пилотов разных годов. Когда-то за победу давали 10 очков, а сейчас целых 25(как будто 2 раза победил) .
А меняют от скуки.
Dimka Nikiforov
Мне тоже не нравится!
Я пока высчитывала потенциальные очки гонщиков
Чуть калькулятор не сломала!

Нет, я за КЛАССИКУ!!! !
Нефиг очки получать за то, что кататься не умеешь!
Юра Круть Вот-вот! Или каг гаварят ф пелетоне: "Любишь кататься, люби и нагибаться!":))))))))))

Ответ прост. Больше шансов у всех стать чемпионом. Это показал сезон 2010, последняя гонка - 4претендента на Титул. Что в этом плохого?
Александр Джаборов А что в этом хорошего?
Владимир Наролин Интрига была бы из без пересчета, Алексей Попов еще об этом говорил. Было бы также 4 претендента, а разница между ними стала бы даже меньше
я сам незнаю зачем. может чтоб на пьедестал могло попасть несколько пилотов как в этом сезоне
Arsen Galstyan