Автоспорт

Начисление очков опять меняют... Что думаете?

В следующем году Формула 1 может получить принципиально новую схему начисления очков, если в пятницу Всемирный совет по автоспорту одобрит предложения Комиссии Формулы 1, представленные в четверг в Монако. Заседание комиссии проходило под председательством Берни Экклстоуна, а также в его работе принимал участие Жан Тодт, президент FIA. По новой системе очки будут получать гонщики, занявшие первые десять мест на финише Гран При, причем победитель заработает двадцать пять очков, за второе место будут давать двадцать, за третье – пятнадцать, за четвертое – десять очков. За последующие шесть позиций схема начисления будет такой: 8-6-5-3-2-1. Это предложение связано с увеличением количества участников чемпионата до тринадцати команд или двадцати шести машин, что является самым большим показателем с 1995 года. Если инициатива будет одобрена Всемирным Советом, это станет первым пересмотром системы начисления очков с 2003 года, когда число призовых мест было увеличено с шести до восьми.
Игорь Иванов
Расширять очковую систему -- нужно.
Но 25 очков за победу -- это слишком.
Согласен с Александром Крымовым. 15 очков за победу -- это максимум.
Я бы предложил бы вариант: 1-2-3-4-5-6-8-10-12-15.
Андрей Штейнке
Лучший ответ
" Руки прочь от регламента" хочется сказать! А может всем двадцати шести очки начислять? Почему и нет. Набрали неизвестно кого, а теперь и очками делиться надо (((((
Надеюсь, что проект останется только проектом и его не утвердят.
Да, и еще- вторая сторона медали. 1-25, 2-20, 3-15, 4-10.. Что ж такой большой разрыв? Догнать лидера будет оччень нелегко. Вот как в этом году. Если бы Баттон набирал по 25 очков каждый этап, что выиграл в начале сезона, то вопрос с победителем решился бы намного раньше. Это неинтересно.
Правильно сделали, что расширили очковую зону, но вот по поводу 25 очков за первое место-это много
Победа в гонке будет обесценена окончательно! В теории можно будет получить чемпиона без единой победы в гонке. Да чего мелочиться - вводили бы уже НАСКАРовскую систему
Виктор Сатырёв
Вадим Козар А я не поняла, как можно получить чемпиона со второго места, если кто-то в каждой гонке зарабатывает ровно на 5 очков больше??? А если представить ситуацию с ГП Бразилии 2008 года...Тогда Фелипе отыграл 6 очков (1 очка до чемпиона нехватило). А при новой системе он отыграл бы 17 очков (блин, считала на калькуляторе). Вот...один минус вижу в новых правилах...Теперь математику надо вспоминать)))))))))
я когда это вчера прочитал попросту выпал в осадок.. . И до сих пор там.. . Давайте действительно сразу наскаровскую систему возмем? Ну ведь 10 очков за победу - это традиция! нельзя от этого уходить. ну вот какое дело мне до новых команд? если пилот финиширует 10 и набирает очко, но все равно десятый.. . Деньги от трансляция делить что ли? так есть же протоколы финишние. вот и переставляйте команды и плотов с 0 очков в зависимости от лучшего результата в конце таблицы! Я вообще до сих пор за шестерку призовую! Если Берни помрет, а он помрет, формула точно перстанет существовать в привычном для меня виде...
100- надо за победу!! ! а в конце сезона в тысячах запутаемся и победу присудим по медалям! Абсурд!! ! но очков 15 максимум за победу и тд.
Поддерживаю, борьба должна быть на трассе, доезжали не должны размножатся!
Джон Иванов
А я "ЗА"!!! Новые команды должны получить возможность зарабатывать очки! Что было бы при старой системе?... 26 гонщиков... 8 первых получат очки... а остальным 18-ти за каким призраком гоняться? Очки связаны с финансами... И обсуждали этот вопрос на Комиссии Формулы 1!!! Будет трудно догнать? Да догнать будет так же легко, как и оторваться!! ! В общем, у лидеров ничего не поменяется... Ужесточится лишь борьба за 10-ю строчку. И в борьбе за 7, 8, 9 место в КК станет веселее :))))

Не вижу ничего плохого! Попробовать стоит! Вот привыкнем, и забудем, как было до этого!
не должно быть большой разницы между победителем и последним в очках
Думаю проблема не в изменении начисления призовых очков, а в дороговизне самого спорта, Сколько команд свернулись на взлете? . Последний пример "Тойота", не думаю что таким образом привлекут новые команды.
Федор Еремин
А меня это радует!
Давно пора было увеличить очковую зону. Но, всё равно маловато будет. Хорошо бы как МотоГП, там очковая зона из пятнадцати мест (25-20-16-13-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1).Вот такая система подхлеснёт на борьбу не только в первой тройке за первое место, но и в середине, и в конце пелетона.
Это первое нововведение, которое мне по душе! Давно стоило увеличить отрывы в очках между 1,2,3 и 4 местами.. . хотя в новом отсчете, мне кажется, немного великовата эта разница
классно будет.