Возможные неисправности рулевого управления
Увеличен свободный ход рулевого колеса Т-16:
нарушена регулировка конических шестеренных пар ;
ослабла затяжка болтов крепления поворотных рычагов;
нарушена регулировка подшипников.
Тугое вращение рулевого колеса Т-16:
нарушена регулировка конических шестеренных пар;
недостаток смазки во втулках поворотных кулаков;
давление воздуха в шинах направляющих колес не соответствует норме.
Уменьшенный угол поворота направляющих колес Т-16 в одну из сторон:
неправильная установка рычагов (сошки) на продольном валу рулевого управления;
недостаточно масла в гидросистеме;
подтекает масло в гидросистеме;
попадание воздуха в гидросистему;
неисправный шестеренный насос или насос-дозатор Т-16.
Техническое обслуживание рулевого управления заключается в периодической проверке состояния деталей и узлов, сохранении нормальных зазоров между зубьями шестерен рулевого управления, проверке затяжки крепежных соединений, величины люфта рулевого колеса, наличия смазки в узлах.
Боковой зазор конических шестерен рулевого управления проверяют следующим образом. Рулевое колесо поворачивают на величину холостого хода до начала перемещения рычага-сошки, закрепленного на переднем конце продольного вала рулевого управления. Если величина холостого хода превышает 25о, нужно проверить и отрегулировать зазор.
При нормальном зазоре люфт рулевого управления не должен превышать 25о. Регулировка угла поворота передних колес заключается в правильной установке рычага сошки относительно зубчатого сектора.
http://vsezapchasti.com.ua/remont-rulevogo-upravleniya-traktora-t-16-hztssh
Автоспорт
Большой люфт рулевого колеса на СШ Т-16МГ, как устранить ?
Фаррух Рамаев
Нужен Т-16МГ, на нем стоит гидроусилитель, и все что вы написали к нему не относится
Слишком сложно