У вас 50 машин с автопилотом. В баках каждой машины 15 литров топлива. Этого объема хватает на 100 километров езды.
Вопрос: Как далеко можно уехать, используя эти машины (машины находятся в одной точке)?
Автоспорт
Вопрос в пояснение
Если сцепить их в автопоезд, то теоретически можно проехать 5000 км. (если не брать в расчёт увеличение расхода при увеличении массы).
Михаил Егоров
извини но не подходит
Александр Рыжих
А не проще ли будет перелить бензин в один-два или три бака? Тогда не нужно тащить все машины? Зачем тащить такой лишний вес, если полезного из всей машины менее 15 кг ???
Альберт Умматов
ты шо щытать неумеешь. Я ИЗ-ЗА тиБЯ 2 ПОЛУЧИЛ
На 100 км можно уехать. Или кто то считает что автопилот бензин сливать -переливать умеет.?
Просто Юрий
ты такой тупой
Если со всех слить бенз и 49 продать то до канадской границы хватит.
Мария Рачкова
это не правильно
Веталь Зелек Ц
Чё врёшь
Андрей Жингель
ПРАВИЛЬНО 350
Иван Негру
нее вернооооооо
Надеюсь ты знал ответ, иначе с тобой совсем худо.
иди сразу в грузчики, не разбазаривай жизнь на тупую учебу
я проверил 350
км
350км
Сначала переместите все машины на 50 км. Затем перелейте топливо из половины машин в другую половину. У вас таким образом — 25 машин с полным баком. Проедьте ещё 50 км и повторите процедуру. Так можно забраться на 350 км (не учитывая того топлива, которое останется от «лишней» машины при разделе 25 надвое).
Ответ 350 км
350 м.
350км если хотите унать как я решил? Машины находятся в одной точке ⇒ Начав движение каждая машина может проехать только 100 км, а затем бензин кончится.
Но можно увеличить пройденный путь следующим образом:
Все 50 машин стартуют из одной точки и едут 50 км, потратив при этом полбака бензина : 1/2 × 15 = 7,5 л.
Затем из 25 машин можно перелить бензин в другие 25 машин. ⇒ У нас снова в 25 -ти машинах полный бак. ⇒ Едем дальше 50 км.
Затем из 12 машин переливаем бензин в другие 12 машин, 1 машину оставляем с полупустым баком (по условию задачи, канистры не предусмотрены). ⇒ Еще 50 км.
Затем из 6 машин переливаем бензин в другие 6 машин ⇒ Еще 50 км.
Из 3 машин переливаем бензин в 3 машины ⇒ Еще 50 км
Из 1 машины переливаем бензин в 1-ну машину, 3-ю машину оставляем ( с полупустым баком) ⇒ Еще едем 100 км.
До конечной точки доберется только одна машина и проедет она расстояние : 50×5 + 100 = 350 км
Математически эту схему сложновато записать, это больше логическая задачка.
1 участок пути : 50 км, расход 7,5 л, остаток 25 машин
2 участок пути : 50 км, расход 7,5 л, остается 12 машин
3 участок пути : 50 км, расход 7,5 л, остается 6 машин
4 участок пути : 50 км, расход 7,5 л, остается 3 машины
5 участок пути : 50 км, расход 7,5 л, остается 1 машина
6 участок пути : 100 км
50×5 + 100 = 350 (км)
6 участок пути : 100 км
50×5 + 100 = 350 (км)
Максим Хазиков
спасибо
smitiri5
Супер
Rustam Bagirov
красава братан давай в том же духе и удачи тебе
Владимир Кленовой
спасибо огрооооомное
Влад Ильин
правильно
Олег Чёрный
супер правильный ответ
Андрей Жингель
РЕСПЕКТ!!!!
Сергей Карпушкин
5 из 5 балла Молодец!
я думаю 350
правильно 350 км
Сначала переместите все машины на 50 км. Затем перелейте топливо из половины машин в другую половину. У вас таким образом — 25 машин с полным баком. Проедьте еще 50 км и повторите процедуру. Так можно забраться на 350 км (не учитывая того топлива, которое останется от «лишней» машины при разделе 25 надвое). Ответ: 350 км
Айдар Муртазин
спасибо
Для экономии бензина следует стремиться к тому, чтобы у нас в любой момент ехало минимальное количество машин. Для этого надо при первой же возможности бензин из одной машины разлить в остальные. А это случится как только в бензобаках этих остальных машин освободиться достаточное для этого место.
Составим формулы:
Б=0,15*х - расход бензина на х км пути. Где 0,15 л/км - расход бензина на 1км.
О=15-0,15х - Остаток бензина в через х км пути.
Для того чтобы найти расстояние до первого пункта перевивания, составим уравнение:
49*0,15х1 = 15-0,15х1; Где х1 - расстояние на котором остаток бензина в одной машине равен освободившемуся объему в 49 остальных.
Находим: х1 = 100/50 = 2. (км). Далее едет уже только 49 машин.
Аналогично находим: х2 = 100/49 ; х3 = 100/48; ...; х49 = 100/2; х50 = 100/1.
Получаем ряд: Путь = 100(1 + 1/2 + 1/3 + .+ 1/50).
В скобках имеем гармонический ряд из пятидесяти членов.
Про этот ряд известно, что он - расходящийся. Но для 50 членов Exel дает нам
конечную сумму: 5,499205338.
Путь = 549,9км.
Составим формулы:
конечную сумму: 5,499205338.
Путь = 549,9км.
350 КМ
Максим Тарасов
Правильно хорошо голова работает
точно 350