Автоспорт

Можно ли заливать масло 5w40

Машина Volkswagen Passat cc 2013 года 1.8 turbo, сейчас залито VAG 5w30 но его уже нигде не могу найти, можно ли туда залить VAG 5w40
Десять лет использую только это масло. Двигаель шепчет.
Андрей Жарков
Лучший ответ
что другого масла кроме VAG не продают? тогда лей что есть
у фирмы Shell есть масло 5W30 для любого двигателя и с завода заливают масло этой фирмы
у тех, кто торгуют маслами фирмы Shell, обыкновенно есть масла этой фирмы под любой двигатель любого европейского автомобиля
альтернативно может быть ещё масло фирмы Gastrol
Да! Лей "ликви молли" 5-40 молиген - оно тебя приятно порадует !
Нужно только это, ресурс будет чем на этой водичка экономить бенз, экономия такая себе получается когда из трубы сизый дым повалит)))
Масло есть, искать нужно уметь.

Что обозначает маркировка моторного масла 5w30 и 5w40
Итак, первая цифра из маркировки масла обозначает его вязкость в условиях низких температур, вторая часть — означает текучесть вещества в теплый сезон.
Такая маркировка масла для двигателя характеризует его согласно распространенной классификации SAE .
Числа в маркировке обозначают тип масла – оба типа всесезонные, этим и обусловлена его столь высокая популярность у автомобилистов. Этот класс смазочных жидкостей является универсальным (всесезонным) его можно применять в двигателях с любым видом топлива при любых температурах.
Расшифровка масла 5w30 и 5w40 Вязкость в условиях низких температур.
Параметр вязкости имеет очень большое значение для машины, поскольку он определяет способность смазки оставаться на поверхности мотора длительное время.
Важнейшее свойство моторного масла и описывается частью 5 индекса 5W, а W означает – winter (зима). В холодное время моторное масло загустевает. Чем сильнее его вязкость, тем с большим усилием работает масляный насос.
В данных типах масла маркировка имеет одинаковый первый индекс. Высокотемпературная вязкость. Этот параметр характеризует вторая часть маркировки. По установленной классификации SAE для марки 5w30 при t 100 °С вязкость вещества будет от 9,3 до 12,6 мм кВ/с.
Для марки типа 5w40 от 12,6 до 16,3 мм кВ/с. Также высокотемпературная вязкость смазки характеризуется еще одним важным показателем: минимальной вязкостью на скорости сдвига (106 с-1). У масла 5w30 этот показатель ниже (2,9) чем для масла 5w40, у которого этот показатель равен (3,50).
Расшифровка моторного масла 5w40 достаточно проста: 1) 5W говорит о низкотемпературной вязкости вещества и допускает запуск авто при t -35 °С. 2) Отнимаем 40 от цифры, находящейся перед W.
В результате полученное число (-35 °С ) будет минимальной температурой масла, которая позволит насосу ДВС прокачать его по системе, максимально обеспечив смазку деталей. Такими математическими манипуляциями можно легко определить наименьшую температуру «проворачиваемости» двигателя.
Расшифровка масла 5w30 указывает, что этот параметр составляет -30°С. Это определить не сложно: от значения температур запуска мотора (5 °С) отнимаем 35 и становится очевидным, что понижение температуры масла приводит к повышению его вязкости, и стартеру становится достаточно сложно провернуть мотор.
Источник: https://rulikoleso.ru/interesnoe-na-jrepair-ru/teh-zhidkosti/5w30-i-5w40 © jrepair.ru
Икрам Уразбаев
может начать жрать, лучше лей что производитель говорит - синтетику шелл мобил кастрол 0/5W30
Aleksandr Petrov
Конечно. У меня Polo седан. 5w40 было, такое и лью.
Лью Castrol, потому что дешевле оригинального. WV масло не производит, а выдает Castrol за оригинальное и делает нехилую накрутку.
5w40 практически в любой мороз заводится при корректном пользовании аккумулятором.