Автоспорт

Моторное масло и подбор

Смотрел и долго читал про масла и с учётом всех вариантов по выбору масла все равно ни к чему не пришел
Лошадка у меня forester Subaru 1 поколение sf с ежиком 20ым (ej20) моно турбо пробег 320к
Единственное что понял что стоит брать масла с ПАО (полиальфаолефины. Так называется базовое масло, которое получают при помощи химического синтеза из этилена (того самого, из которого изготовляют этиловый спирт). Оно не содержит примесей, зато имеет высокий индекс вязкости и минимальную испаряемость.)
Но с учетом полностью откапиталенного двигателя и при температурном режиме завтра град а после завтра Африка еще через день снегопад не понятен выбор числа вязкости кто в теме какие есть решения ?
Есть вязкость, состав и спецификация. А рабочий температурный режим никто не отменял, вне зависимости от окружающей температуры. Так, что не выдумывай себе проблем.
Рахат Тулегенов
Лучший ответ
Масло которое рекомендует завод изготовитель, не ошибешься. Умнее чем КБ завода здесь не найдешь.
допуски какие, вот по ним и выбирай, в мануале 100% не написаны никакие пао, завод изготовитель не верит рекламе
Юрий Чесноков
вязкость масла к температуре за бортом не имеет никакого отношения.только первая цифра условно показывает при какой минимальной отрицательной температуре двигатель сможет прокрутиться.для двигателей каждый завод рекомендует определённую вязкость.для японских авто это 0W20 или 5W30
Вообще-то завод изготовитель авто даёт допуск по маслу...а завод изготавливающий масло,пишет на этикетке к какому допуску это масло соответствует...
Вадим Носик
Все масла - уникальные, а особенно синтетика, а ещё если из ПАО...
если морозы за минус 25 бывают - первая цифра 0
если до минус 25 - 5 достаточно
вторая цифра - коэффициент вязкости масла при 100 градусах, современные моторы проектируют под вязкость 20 или 30, и нечего придумывать тут эксперименты с другой вязкостью, а синтетические масла держат эту (свою) вязкость в широком диапазоне температур. я лью 0w20, хотя морозов у меня нет, думаю перейти на 5w30
Рахат Тулегенов Правильно думаешь
о,субаристы зашевелились
Я сам долгие годы езжу на турбовом форестере и могу сказать что лучшим маслом для него является ПАО синтетическое моторное масло Synthoil Longtime 0W-30. Оно более стойкое и прослужит довольно долго даже на современных перегретых моторах. Продаётся оно в автомаркете https://www.koleso-russia.ru/about/