Автоспорт

Какое моторное масло лучше?

синтетическое
Талгат Орынханов
Лучший ответ
моторное масло уже давно подбирают под двигатель по допуску производителя автомобиля. поэтому вопрос вообще бессмысленный
простой пример - даже если дизельный двигатель Пежо-Ситроен, но автомобиль Форд или БМВ, то и допуск на масло указывается от Форд или БМВ, а не от Пежо-Ситроен
Фирма производитель масла принципиального значения при этом не имеет
Виктор Лащук
Смотря куда. В основном 5W-30 ходовое АСЕА а3/в4. АСЕА а5/в5 уже специфичнее нацелено на экономию топлива, экологию и долгой жизни катализатора.

Вообще тема обширная и ACEA не один критерий оценки, а мне домой пора....

Кури oil-club.ru там все разжевано с анализами масел.
сливочное
подсолнечное - неплохо, но лучше оливковое.
для разных типов двигателей нужно масло разной вязкости ( не бренд, а именно свойства ) так же играет роль износ двигателя . к примеру для дизельных двигателей нужны масла 5w30, для бензиновых 10w40, в новые авто залито масло для обкатки двигателя 0w30, так же играет роль климатические условия . так же масла разделяются на минеральные и синтетические . сейчас везде льют синтетику . оно лучше по многим параметрам . играет роль и присадки добавленныне в масла . так что однозначно сказать какой фирмы масло лучше сложно, к тому же смотрел как то передачу, так вот там было закуплено всякого масла разного и около 70% оказалось подделками не соответствовавшими характеристикам производителя.
но в любом случае сейчас лучше брать синтетику .
я беру для дизеля такое _ его льют в авто группы VAG _ AUDI- VW-SKODA но и для других подойдёт только для бензина нужно от 10W40
Nika Sulaberidze
Александр Кулешов Persol льют у вага
Дмитрий Санкин Полный бред. Значит на допуски ACEA или API тебе плевать главное вязкость.
Yelaman Аухадиев Бред про вязкость для бензина 10w40
Такой совет в помойку вместе с маслом, которое псевдоевропейское
импортное.
Нормальная гидрокрекинговая база, а лучше ПАО база + пакет присадок Ирридиум. Если авто на долго экономить на масле не стоит. Сам заливаю Ликви моли Топ Тек 4600 (допуски суперские). Есть варианты у них и подешевле
Я бы вам посоветовал остановить свой выбор на моторном масле Liqui Moly. Мне кажется это оптимальный вариант по соотношению цена-качество, а найти его вы можете на специализированном портале https://texkom.ru/about/
Саня =)