Автоспорт
Зачем в 2т мотоциклы льют бензин с маслом
Как я понимаю Бензин с маслом в 2т льют для того чтобы мотор не так сильно грелся тк колво оборотов в 2 раза больше чем у 4т, но ведь сейчас есть 2т мото с радиаторами и перегрев уже не так страшен, значит что можно не добавлять масло в бенз если мотоцикл с радиатором
у 2т моторов нет системы смазки, потому что через поддон подается воздух с топливом
обороты у 2т моторов не больше
ямаховский мотор Р1 крутится до 18 тысяч
обороты у 2т моторов не больше
Сергей Бутырин
Что ты там смазывать собрался, картер?
Сергей Бутырин
Подожди, но ведь у 4т тоже нужно смазывать коленвал но не нужно лить в него бенз с маслом,
Сергей Бутырин
Т. е. в 2т коленвал как то отделен от коробки и к нему не поступает масло, так?
Сергей Бутырин
Понял
для смазки цилиндро-поршневой группы и подшипников коленвала
количество оборотов там как раз такое же
По-моему, для особо одарённых даже в википедии есть гифки, по которым понятен принцип работы и смазки 2т-двигателя. А в ютубе и подавно.
У 2-тактного мотоциклетного мотора смесь летит из карбюратора сначала в картер. Там она смазывает все трущиеся детали (подшипники коленвала, шатуна). Т. е. эти железяки постоянно находятся в этаком бензино-масляном тумане.
И только потом смесь попадает в цилиндр, где сгорает.
У 4-тактного масло находится в картере. Насос прокачивает его по специальным каналам, проточенным в деталях. Таким образом они смазываются. Бензин в картер не попадает, только в цилиндр.
Охлаждение и там и там может быть воздушное, или жидкостное.
ЧУШЬ. двухтактные сейчас выпускает только JAWA. мотики в основном сейчас четырёхтактные. в двухтактном система смазки двигателя осуществляется в процессе сгорания топлива. поэтому бензин мешают с маслом. охлаждаются они воздушным охлаждением на ходу (ребристый радиатор). в четырёхтактном двигателе масло находится в двигателе, в картере. как в автомобиле. двухтактники более тяговитые на низких оборотах, но моторы менее долговечные.
Алексей Иванников
Только jawa? А как же ktm, husqvarna, yamaha?
Масло для смазки, у них картер дырявый
Когда поймёшь принцип работы 2х тактного ДВС вопрос отпадёт.
Для смазки.
если мот 2х тактный с радиатором, значит у него стоит отдельно бачёк с маслом и маслянный насос.
Льют мало для смазки.
Сергей Бутырин
Что ты там смазывать собрался, картер?
Сергей Бутырин
Ам, Ну в 4т без смазки обходится и все ок Ну типа так
Сергей Бутырин
Бенз же с маслом, для смазки не льем
Масло нужно - чтоб поршень не заклинил. Там нет системы смазки
На нагрев совершенно не влияете