Автоспорт

95 или 98 бензин

Здравствуйте! У меня VW Polo 5го поколения 2006 года, 47 kw и двигатель 1.2. Все это время, больше года я заливал 95 бензин. Насмотрелся видосов, что на 98 прет быстрее и тд. Спрашивается, могу ли я заливать 98? Расскажите пожалуйста.
Болат Джумашев
Лучший ответ
лей, вдруг попрет быстрей, аж волосы назад
можешь конечно,только в чём смысл? у тебя движок под 98й сделан? увеличена степень сжатия? или гамна побольше залить захотелось?
Cергей Беляев
могу ли я заливать 98? ничто не запрещает. но смысла в этом нету. от слова совсем.
Сергей Шпаков
Ты зайди на дром в автокаталог ..найди свой поло и почитай характеристики мотора и его степень сжатия. От нее и прыгай. Если степень сжатия больше 10 единиц то только 98 лить..если меньше то можно 95.
Егор Мироненко
Можешь. Не факт, что прибавит мощности. Но если охота- лей 98. Никакого вреда от этого не будет.
Хоть 100. Это твоя машина.
Ulan Musahanov
Владимир Богданов Да я понимаю, что моя. Я не хочу ее угробить, отсюда и ищу совета.
Я не разбираюсь в авто на уровне специалиста мастера, у меня профессия другая. Но я знаю, что 98 бензин является высшим октановым числом, сейчас его называют - 100.
он требует максимального сжатия в цилиндрах, он крайне взрывоопасен при ударе. Его потребление резко сокращено, но зато отдача от микровзрывов в цилиндрах колоссальна, именно она и дает мотору такие динамические характеристики. Он используется лишь в самых дорогих машинах, где требуется мгновенная максимальная скорость за пару секунд. 5-6 секунд до 100 км!
Это моя машина и все самые дорогие иномарки германии.
95 бензин был раньше у хороших машин, но в простеньких -рено, пежо, япония и прочие. Это просто хороший бензин, который при заливе в мерседес приведет к тому, что он не будет весь сжигаться, и половина вылетит в трубу.
А если наоборот, 98 залить в мотор с недостаточной степенью сжатости, мотор станет перегреваться, и поршни заклинит. А что то и прогорит до дыр. Что дальше - объяснять не нужно, будут слезы.
можно делать 40 к 60, так можно. Но не в чистом виде.
Тем более, я вообще не сторонник экспериментов с дорогими машинами - все же это не катушечный магнитофон.
Владимир Богданов Спасибо большое за ваш отзыв и опыт.
Евгений Лумпов Бредишь. Набор бессмысленных фраз.
Будем отталкиваться от АЗС, продающих действительно качественное горючее, которое не разбавляют с целью снижения его себестоимости и для повышения заработка на клиентах. Это также говорит о том, что заявленные характеристики 95 бензина полностью соответствуют действительности. Ведь по факту под видом АИ-95 очень часто реализуют разбавленный дешёвыми присадками бензин АИ-92. Либо же 95 топливо дополняют добавками, и продают его как АИ-98.

Основным и главным отличием двух марок бензина выступает их октановое число. От него зависит степень сжатия. Для 95 марки актуальный показатель степени сжатия составляет в пределах от 10 до 12,5 единиц. Если брать во внимание особенности 98 марки, то здесь степень сжатия равняется уже 12 – 14,5 единицам.

Для самого двигателя подобная разница оказывается порой существенной. Не стоит забывать и о том, что в разные марки топлива заливают различные присадки и добавки. Они позволяют адаптировать горючее под соответствующие типы силовых установок. Потому фактор октанового числа всегда рекомендуется учитывать.

Но есть и другой момент, который активно обсуждают автолюбители. Некоторые уверены, что главное, чем отличается 98 и 95 бензин, это разница в мощности. Якобы при использовании более высокооктанового бензина возрастает мощность силовой установки, если сравнивать с применением более стандартного АИ-95.

Важно запомнить, что такое утверждение не соответствует действительности. Марка топлива не влияет на динамику или количество лошадиных сил.

АИ-98 позиционируется как бензин новой генерации. Это топливо следующего поколения, адаптированное под работу с мощными, форсированными и турбированными двигателями. Его отличительной особенностью является более медленный процесс сгорания. И его двигатель не будет адаптирован под работу с таким топливом, тогда длительное время функционировать с нормальными показателями мотор не сможет. Начнутся проблемы с топливной и выхлопной системами, поскольку адаптированный под АИ-95 мотор не сможет в полной мере сжигать АИ-98.
Евгений Лумпов =)) можно поподробнее о медленном сгорании топлива для форсированных моторов? Это тема 40-50- летней давности. Тогда не умели делать бензин с нужными характеристиками и действительно, (но именно тогда, а не сейчас) ОЧ повышали присадками замедляющим горение. Сейчас на крышке бензобака большинства авто прописано "91" "95" "98". Что хочешь- то и лей.
заливай дизель, на нем экономичнее, одного бака тебе хватит на пару месяцев
Medet Kalkashev
Владимир Богданов Вроде клоунов не просил объяснять.
если есть октан-корректор
Это от движка зовисит но лучше 95