Автоспорт

Водительские права А категории , последствия

И так расскажу подробно .
В 2015 году лишили водительских прав за нетрезвый вид . Штраф оплатил по рассрочке в суде , но права утерял , спустя 1 год , по совету знакомого , написал заявление об утери ВУ , что бы шло полтора года . Написал , отправил и забыл . Катаюсь через 5 лет на скутере , останавливает полиция , проверяет документы на мопед, шлем , свет . Говорю честно что прав у меня нет , отпускают со словами хорошо катайся аккуратно , останавливайся всегда . Но недавно обнаружил факт , что срок лишения так и не начался . звонил в ГАИ , отмахиваются , нужно поднимать все архивы , проще писать новое заявление . это ладно . Вопрос , что мне грозит если все таки остановит мото бат и решит меня оштрафовать за езду без прав , или они пробьют по базе и обнаружат что я еще и лишенец а не просто без прав ? Или без проверок будут выписывать протокол за отсутствие таковых ?
Так ты права сдавал по лишению?Если нет,то чего удивляться?Пока не сдашь,срок лишения не начнется
Владимир Киосе
Лучший ответ
Михаил Пономарев Когда пишешь заявление об утери это автоматически приравнивается к сдаче водительских прав . Логично же ? Если права есть - сдал , права потерял - написал заявление об утери . С момента написания заявления начинается срок лишения
читай КоАП.
Dr Chel
Срок лишения начинается с момента сдачи удостоверения в ГиБДД так что ничего удивительного нет! Нужно восстановить удостоверение по утере получить его на руки а потом сдать! Вот тогда и пойдёт срок!!
Владимир Хвостов А кто же его выдаст лишенцу?
КоАП РФ Статья 12.7.
  1. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
  1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

Более того, для обилечивания по данной статье не важно, прошел у тебя срок лишения, еще идет или даже не начинался. Потому что факт остается фактом: права управления транспортными средствами тебя лишили и пока это право тебе никто не возвращал. Так что иди и выясняй в ГИБДД, что там с твоим заявлением.
Олег Бабин
Тебе, может светить за езду без прав будучи лишенным ВУ, ты схитрил, и они могут схитрить, побегаешь еще по архивам и судам доказывая.
сам себя обманул
Скорее всего выпишут штрaф за отсутствие прав, пробивают они редко. Ну а если второй раз поймают, уе все серьезнее будет, поэтому не советую без прав ездить. Нужно при себе хотя бы плюш иметь (нa https://on-prava.com.\ можно достать) спокойнее будет.