Автоспорт

Какие свечи ставить карбюратор или инжектор на переделанный двигатель

День добрый. Двигатель от калины переделал под карбюратор и поставил на 2109. Заранее предвижу кучу возгласов, но так надо.
Вопрос такой: какие лучше ставить свечи, для хорошей работы, все-таки инжекторные или карбюраторные?
Для двигателя, который переделан под карбюратор и установлен на автомобиль VAZ 2109, рекомендуется использовать свечи зажигания, предназначенные для карбюраторных двигателей. Карбюраторные свечи имеют конструкцию, оптимизированную для работы в системе подачи смеси через карбюратор.

Вот несколько конкретных моделей свечей зажигания, подходящих для карбюраторного двигателя ВАЗ 2109:

1. NGK BPR6ES: Это классические свечи зажигания, широко используемые в карбюраторных двигателях различных марок автомобилей.

2. Denso W16EPR-U: Также популярные свечи, обеспечивающие стабильную работу двигателя на карбюраторе.

3. Bosch WR7DC: Свечи зажигания от Bosch, разработанные специально для карбюраторных систем.
Игорь Запольский
Лучший ответ
Карбюраторные
Eldar Mukanov
такие
Андрей Вантеев
Акмаль Dag-05(C*) не знаю,на финвале 23т.км отмахал.даже боюсь выворачивать
От КАМАЗа подойдут....
Андрей ******
ставят тех марок что положено по тех книге ! если А 17 то А 23 не подойдут ! читай от чего карбюратор и ставь свечи аналогичные что по тех книге !
Алексей Гонин
а что,они как то отличаются?
Nurlan. Nurlan
ставте те которые стояли
Миша Грачёв
купи один раз японские иридиевые свечи, поставь их и забудь про свечи на 120-180 тыс.км.
Олег Быльнов
там разница в зазоре.похрен какие
Cavid Baxsiyev
Дмитрий Брезгин нет ну есть ишшо под ключ на 16, я такие на древний ниссан ставил
Инжекторные и карбюраторные свечи современные различаются де-факто только по одному параметру: зазору
Одну и ту же свечу можно использовать и в карбюраторе и инжекторе, нужно лишь подрегулировать зазор.
Зачем меняют зазор? Чем больше зазор - тем лучше искра, тем лучше воспламенение/горение и КПД двигателя.
НО чем старше систем зажигания, тем меньше энергия искры, и слабая искра может не всегда пробить через бОльший зазор.
Таким образом есть три де-факто шаблонных зазора
0.6 - для карбюраторных двигателей с контактной системой зажигания
0.8 - для карбюраторных двигателей с БЕСКОНТАКТНОЙ системой зажигания (БСЗ)
1.0 - для инжекторных двигателей.

Карб/инж де факто разницы никакой не дает. Это для простоты восприятия. Разница исключительно в СИЛЕ зажигания. Насколько мощная система. И у инжектора она больше чем у карба, потому что там иная схема распределения зажигания.

Вообще, продают умельцы кастомные системы зажигания и на карбы, повышающие мощность искры намного. Если вы сделали или купили такое, то и для карбюраторного движка можно поставить свечу инжектора.

Но стоит обратить внимание и на посадочные места. Не только от резьбы зависит какую свечу можно запихать в двиг. Если свеча будет сильно длинная, ее просто поршень может ударить.

Типоразмер свечи зависит от двигателя.
Зазор от системы зажигания.
Tima Misterius