Автоспорт

Средняя мощность легкового автомобиля?

Я хотел узнать, и с 1978 года принято считать в кВт-ах, но Олени все пишут или в лошадиных силах или в л.с.
Почему?
Средняя мощность легкового автомобиля может значительно варьироваться в зависимости от марки, модели, года выпуска и типа двигателя. В современных автомобилях, в основном, используются две системы измерения мощности - лошадиные силы (л.с.) и киловатты (кВт).

Исторически, мощность автомобилей измерялась в лошадиных силах. Термин "лошадиная сила" происходит от времен, когда автомобили нередко использовались для тяги лошадей. В 1782 году, James Watt, изобретатель парового двигателя, ввел понятие лошадиной силы для описания мощности своего парового двигателя, и с тех пор этот термин устоялся.

В Европе и большинстве стран мира, включая Россию, принято измерять мощность автомобилей в лошадиных силах. Один лошадиная сила (л.с.) равна приблизительно 0,735 кВт.

Однако, с развитием технологий и стандартизации, во многих странах стали использовать киловатты (кВт) для измерения мощности автомобилей. Это более стандартная и универсальная единица измерения мощности в системе СИ (Международной системе единиц).

Зачастую в описании автомобилей производители указывают мощность в обеих системах измерения, чтобы соответствовать различным региональным предпочтениям и стандартам.

Решение, какую систему измерения использовать - лошадиные силы или киловатты, часто зависит от страны проживания и ее законодательства. Все новые модели автомобилей, производимые для европейского рынка, обычно указываются в киловаттах.

Таким образом, причина использования разных единиц измерения мощности автомобилей связана с историческими и стандартными нюансами, а также различиями в региональных законодательных требованиях.
Влaдимир Шaчковскии
Лучший ответ
По той же причине, по которой одно время прогноз атмосферного давления давали в гектопаскалях, а затем вернулись к миллиметрам ртутного столба.
Дархан Kultaev
130-150 сил
потому как оленей больше по этому и пушут лошадиные силы, для уникумов пишут ещё рядом в стс ке кВт
Вася Пупкин
Олени пишут в КВт )) Посмотри в ПТС, указаны обе единицы, обе правильные. И спроси любого автолюбителя про мощность двигателя его автомобиля. Что он скажет? Ну, не олень ли?
Влад Осетров
Примерно такая же, как средняя температура по больнице. Не поверишь, везде приняты литры, килограммы и метры, а тупые америкосы считают в галлонах, фунтах и футах.
Жека Салов
Потому что у оленей мозг отличается от дятлов. Дятлам понятнее киловаты, а оленям лошадинные силы роднее.
Denis Miladovski
Полторашка например самая народная, средняя мощность 1500, а число лошадей могут у такого объёма у разных двигунов сильно отличаться, зависит от конструкций и цен.
Алексей Марков какая полторашка? в России самый ходовой объем 1.6