Автосервис, обслуживание, тюнинг
В пробке теряется сцепление-машина елё тащится только на 1 на 2 на грани ост.ваз 2110 16кл. первых выпусков99г
пробуксовывает и схватывается(и чувствуется резкая потеря мощности-но не движок)-так было уже несколько раз когда очень больш. пробки и летом(жара и (или)дождь)После выезда из пробки все постепенно восстанавливается.С момента установки новой корзины прошло 20т Но тогда1.Долго по совету слесарей искал(3-4г назад)импортную корзину на дв 92 л.с. были только для 77(8 клаппаные)Принес нашу говорили.что пластмасса(диск-гавно но поставили как вообще может там быть пласмасса?)Поменяли кстати все сальники и прокладки-главное со стороны каленвала.2.10т назад один грамотный сосед по гаражу сказал(там он чуть на ней поездил на 1-2 ск)что трос сцепления растянут-может его надо было менять вместе со сцеплением.ему 85т(как и всей машине)3Есть дурацкая привычка долго держать ногу на сцеплении.
Ну если есть привычка ногу на педали сцепления держать, то видимо у тебя уже изрядно износился диск сцепления. Попробуй подвести сцепление регулировочными гайками на тросе. Посмотри, на переднеприводных ВАЗах педель сцепления должна наравне стоять с педалью тормоза, если она сильно выше или ниже, то требуется регулировка. Трос сцепления меняется если он начинает хрустеть при выжиме. Если все же регулировка сцепления не поможет, то поменяй его всборе (диск, корзина и подшипник) , комплект обойдется около 2500- 3000руб. +замена. Удачи!
Вообще сцепление, девушки, постоянно держат в пробках от недостатка опыта. Попробуй на нейтралочке ждать, если проблема исчезнет значит ты не только ногу на сцеплении держал, а еще и не до конца выжатом (не важно в каком положении) , что вызывает его перегрев и не нормальную его работу. С первым постом не согласен. т. к. в инжекторах не кипит бензин по нескольким причинам. А перегретый движек совсем другая проблема.
Еще выжатое сцепление - изнашивает полукольца, приближая капиталку, увеличивая люфт коленвала
Sportsman* **
Смотри комментарий в первом ответе
вероятней это трос сцепления, но у меня была другая проблема, при разборе оказался диск стёртый с одной стороны, а сдругой как новый, но буксовал только в момент трогания т. е отпускаю педаль совсем а сцепление пробуксовывает около 3-5 секунд, а затем всё нормально. причина была во втулках вилки сцепления (подклинивал вал вилки) пробег был 35 тыс а машине 1год -вроде как заводской брак. А у тебя может подклинивать изза пыли от диска сцепления. Попробуй без разбора снять пробку (заглушку) на коробке передач и хорошенько полить втулку с валом бензином и постоянно нажимая на педаль думаю должно помочь, во всяком случае это не повредит . А вдруг изза этого но может быть что уже позно диск не вечен! УДАЧИ!!!!
если трос потяну диск буксовать небудет. т. к. будет недовыжем и туго включаются скоростя. особенно задняя. может корзина недожимать, или диск смое отьездил. попробуй попустиь трос. это займет у тебя 1 мин.
Если это происходит в пробке то проблема в электробензонасосе.
Дело вообще не в сцеплении. В жару перегретый движок не получает нормальный впрыск в камеру сгорания и идет потеря мощности. При набирании скорости поток бензина восстанавливается. Видимо плотность бензина очень низкая, примерно 0,65-0,68 и при высокой температуре начинает кипеть.
Sportsman* **
Похоже.Сцепление сгорело бы раз и навсегда.Чип тьюнинг я делал давно под мостом на Автозаводской-их народ хвалит.холостые и динамика однозначно лучше стали.но вот на 2 во дворах езжу(нет нормального диапазона скорости- при отпущенном газе слишком большая скорость) чуть сцепление отжимаю и движок трясется(при отпускании педали сцепления плавно) дырдырдыр-а на скорости хоть 180 и моща есть(особенно на 3)Может изначальные ошибки в мозгах-была передача по ТВ (по ВАЗ ским заводам с приглашенным начальством и спецами)кто-то заткнулся.что на всех вазах так-ему быстро рот заткнули.Мозги должны бы это чувствовать и открывать форсунки больше(на более большой промежуток времени)
Странно что одновременно есть ёщё одна беда-плохо включается 1 и2 скорости( в жару и в пробках)(я знал народ который на 9 ездил вообще без 3 так и продали-не стали возиться)Что это-тяги или что?(но не сихронизаторы-езжу аккуратно)
Пожалуйста, более внятно опишите проблему. Рекомендую отрегулировать тросик таким образом, чтоб сцепление хватало почти в самом начале, затем во время движения, скажем на 3й передаче резко нажмите на газ и наблюдайте за пробуксовкой сцепления (лучше всего проверять на подъемах) . если фрикцион передает крутящий момент нормально, пробуйте езду в пробках. Таким образом Вы сможете оценить пригодность фрикционов. А то, что Вы держите ногу на сцеплении - в большей мере влияет на выжимной подшипник, со временем, при выжиме педали сцепления будет появляться характерный шум