Автосервис, обслуживание, тюнинг
Гранаты и привода
НАРОД!!!захрустели привода!сказали можно всё решить,поствив овые гранаты!...сложно ли их менять??!и одному человеку это селать раеально?!?
Можно и одному, ничего сложного, удобнее это на подъемнике сделать, но я и на земле, на домкрате менял, когда на девятке ездил. Не забудь долить масла в коробку передач, если вдруг выльется, и поставь хорошие пыльники. Единственное, что нужно поискать - это ключ, лучше торцевой, не помню размер, но большой, и с рычагом подлиннее, чтобы открутить, а потом и закрутить с усилием гайку суппорта.
Может это поможет, почитай - http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-transmission-21.html
Хрустят в основном наружные гранаты, так как у них рабочий угол больше чем у наружных. Для этого вам необходимо будет сначала открутить саму гайку привода (на наших авто головкой на 32 на импортных поразому причем головки 12гранные) Если меняете только наружную то весь привод вынимать не надо для этого можно открутить нижнии шаровые опоры что бы была возможность вывернуть привод и извлечь из ступицы, после этого убрать большой хамутик, загнуть резинку и через деревянную прокладку резким ударом сбить гранату с вала, также через дерево забить новую и вроде все. Удачного ремонта! Ветоши приготовите побольше так как смазка ШРУЗ очень маркая!!!
Но лучше менять вместе с палкой, на ней шлицы тоже вырабатываются и звук кстати дают очень похожий )))
Одному поменять можно и не сложно, БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ! Лучше на подьемнике, но можно и на земле (но не так удобно)