Автосервис, обслуживание, тюнинг
Помогите, надо подтянуть "ручник"!
Как это сделать не знаю и не умею!
Вообще, на колодках ручного тормоза барабанного типа, зачастую применяются регулировочные механизмы, установленные непосредственно с колодками ручного тормоза (выглядят, как небольшие шестеренки) . Регулируют они зазор между рабочей поверхностью колодки и рабочей поверхностью барабана. Доступ к регулировке механизма через отверстие установки колёсного болта или (если не болты, а шпильки) с внутренней стороны щитка барабана (диска) должно быть отверстие, закрытое резиновой заглушкой (только одно отверстие для проверки толщины накладки колодки, а другое для регулировки) . Это первый этап регулировки - отрегулировать каждое колесо, до лёгкого затирания колодок. Сразу оговорюсь, что при всей процедуре, задняя ось должна быть вывешена. Раза два, три дёрнуть ручник и вновь проверить одинаково ли крутятся колёса. Сильного затирания не должно быть! Далее, тросы ручного тормоза с двух колёс сводятся на одну уравновешивающую планку. Планка выбирает неточность регулировки колодок, разность растяжения тросов ручного тормоза и прочие погрешности. И либо на этой планке есть регулировка длины тросов ручного тормоза, либо в области самой рукоятки (под чехлом или ближайшей пепельницей) ручного тормоза есть гаечка на 10 или 11 мм. Этой регулировкой следует подтянуть тросы (тянуться сразу оба троса) , только не по щелчкам на рукоятке, а по моменту вращения колёс. В итоге регулировок, затирание колодок должно быть минимальным, а зазоры и натяжка тросов, должны быть выбраны максимально. Это довольно тонкая процедура и непрофессионалу будет довольно сложно разобраться. А также это хоть и ручной, но всё же тормоз. Лучше обратиться на специализированную станцию. Т. к. в случае заклинивания колеса, сгорит ступичный подшипник как минимум, а как максимум о-ё-ёй (может и ДТП, не дай бог) . Так что, не шутите с этим. Удачи на дорогах.
Вот бы еще название машинки написала бы)), может и помогли бы)).
Какая машинка то, сладенький?
Сострой глазки автомеханику.
Справа такой рычаг - за него тяните - подтягиваете к себе - и ваш автомобиль уже не покатиться - всё остальное делают такие дяди в промасленных одеждах на эстакаде или подьёмнике - но знающие хорошо своё дело - вы им потом даёте немного денежков - и в следующий раз просто не забываете "снять с ручника" ваш автомобильчик :)))
на гетце есть трещетка ( надо тормозной барабан снять)
погляди мануал
вполне вероятно. что надо снять накладку в салоне под ручкой ручника, отпустить фиксирующий болт и подтянуть тросик натяжным болтиком, потм зафиксировать фиксирующий и поставить накладку на место. .
под машину лезть не надо
вполне вероятно. что надо снять накладку в салоне под ручкой ручника, отпустить фиксирующий болт и подтянуть тросик натяжным болтиком, потм зафиксировать фиксирующий и поставить накладку на место. .
под машину лезть не надо
Да не плохо было бы марку-модель обозначить!
внизу авто проходит трос от ручника там две гайки их надо подкручивать до тех пор пока сам ручник при поднятии вверх не сделает три щелчка
Похожие вопросы
- После покатушек прослаб ручник, как его подтянуть? Mazda 6
- как подтянуть тросик ручника на ВАЗ 2115? желательно ответить с картинками, ну так...для наглядности
- Нива достала! Поставили новые тормоза, а ручник как не держал, так и не держит! Есть ли решение?
- А почему колодки не примерзли? солидолом точно не мазала (ржууу:))). СтыднА, но первый раз оставила её на ручнике...
- Нахрена придумали ручник???
- про ручник в ваз 21099
- хочу переделать бороду 06 но ручник низко стоит можно его както поднять выше
- говорят, зимой на ручник не ставить-колодки прилипнут. у меня акпп и без ручника нельзя, там же шестерни! как быть?
- Езда на ручнике. АКПП.
- Можно ездить с приподнятым ручником(2 щелчка), чтобы не подтягивать ручник и работали задние тормоза на 21091i?