Поменяли задние тормозные колодки, задние тормозные цилиндры, троса ручника и скока ни натягивали трос ручника, он не держит уклон 30%, что ни делай. Что посоветуете? Ставить дисковые тормоза с суппортами как бюджетный вариант? Пашка замучился с ручником и решил, что если штатный ручник не держит, заменить механическую коробку на автоматическую коробку. Друг дает автомат Aisin AW 03-72L, Пашка на этом автомате собрался менять колокол на Нивовский, чтоб не было проблем со стыковкой автомата с двигателем, уже думает, кому заказать отливку колокола. Заменить родной маховик на Мицубиси, который легче и тоньше родного Нивовского, чтоб гидротрансформатор без проблем состыковать с движком. А сзади тоже планирует заказать изготовление промежуточного корпуса для стыковки автомата с раздаткой, чтоб автомат и раздатка были как одно целое, ну и соответственно приобрел маслорадиатор для автомата с комплектом руковов и манжет, селектор автомата снял с Тойоты Тойо Айс, вместе с тросиком.
Всё это он планирует для того, чтоб подъехать на парковку и поставить автомат в режим "Паркинг", чтоб не пользоваться ручником и соответственно чтоб Нива не скатывалась. Как думаете, стоит овчинка выделки?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Нива достала! Поставили новые тормоза, а ручник как не держал, так и не держит! Есть ли решение?
Вас или развели или брак подсунули... чтобы Вы не поменяли в Ниве
Если стояночная тормозная система не удерживает автомобиль на уклоне до 25% при перемещении рычага привода на 4–5 зубьев храпового устройства, стояночный тормоз необходимо отрегулировать. (площадка длинной 5 м. и высотой в верхней точке 1.25 м. - соответствует уклону 25%)
При отсутствии подходящей площадки для проверки, попробуйте сдвинуть автомобиль с места на ровной площадке, при этом рычаг ручного тормоза должен быть поднят, а рычаг переключения передач находиться в нейтральном положении. Если сдвинуть удалось - необходимо регулировать тормоз.
Если достала, то
прощайся с ней и все дела.
Если честно «ручник» или ручной тормоз, в городе не особо нужен, особенно если у вас автомобиль на автомате и вас там есть режим паркинга. Да и на механике, в основном водители ставят машину на...
https://www.drive2.com/c/3123698/
каждый мается как нравится
как пепельница наполнится -машину сменишь?
А ручник на легковых и должен держать только 25 грпдусный подъем...
Айдын Дюсенгалиев
А у него на парковке 30 градусный уклон вот и парень запарился
Артемий Карташов
не менее 25. Но по факту, когда всё в порядке, колёса провернутья не удастся ни на каком уклоне.
А может быть, укоротить тросик?
Dimon Vdv
А точнее, его пружины, там, где зацепы за рычаги. Бывает, что эти пружины складываются уже до конца, и не дают тянуть трос дальше. .
Поменять коробку вместо ремонта ручника? Ты сейчас серьёзно?
во всем виновата распорная планка, я так же мучился, потом от 41москвича переделал вместо родной, она регулируется по ширине, распираешь колодки ею и ручник стал намертво
Барабаны замени...
Человек не понимает почему ручник не работает, а хочет впихнуть автомат туда где его не было? Либо с головой не порядок, либо толстый троллинг.
Алексей Беспалов
а ты его вопросы почитай, он сказочник еще тот.
Лучше башмак или кирпич подставить, чтоб не укатилась, гораздо дешевле обойдется.
А может, ну ее Ниву. Поменяй на другую
Скобу из электродины загуть и одеть в паз распорной планки. Цена вопроса три копейки.
Или руки из жопы, или тросик неродной.
Ахуеть проблемм из-за двух гаек на 13.
опять сказки пошли)))
КГ/АМ, но пешы естче)))
У меня на копейке на третьем щелчке ручника - задние колёса сунулись по асфальту. Сам ремонтировал!!!
У Нивы такая-же конструкция заднего тормозного механизма.
Не умеешь менять колодки - не берись.
А ты ещё и автомат решил ставить! Смешно.
Не умеешь менять колодки - не берись.
А после ремонта, развести колодки не пробовал, а уж потом отрегулировать тягу ручника?
А барабаны не пробовал менять!
Вадим Гриценко
Один заменили стало лучше
была такая проблема на др авто-не держит ручник-и регулировка уже до конца, и барабаны изношены, и колодки бы заменить-у же думал от майбаха поставить АБС с ручником просто денег тогда не было-сам студентом был-взял гвоздь на 100 и мотанул о него открытый участок троса возле колеса один виток и обмотал всё это произведение искусства тонкой проволокой-и знаете, как рукой сняло все проблемы
есть решение ГИДРОРУЧНИК

возможен неравномерный износ барабанов (под конус) и неплотный прижим тормозных колодок, менять и барабаны, а все предложенное экономически не целесообразно
Имею такую же проблему. Видимо, менять тормозные барабаны придётся. Пока же ставлю на заднюю передачу и деревянные чурбачки под колёса.
А эта "доработка" по деньгам уже будет стОить половину новой машины. Нерентабельно.
Есть решение - сменить автомобиль.
Валерий Голованов
ниву меняют только на ниву
Ты не можешь наладить простейший механизм, а хочешь заморочиться намного более сложным.
Забудь про ручник. Просто оставляй на первой передаче, никуда не укатится.
Абдукахор Балтабаев
Если горка нормальная, лучше передачу и ручник одновременно
Rahul Rahul Rahul
с горки укатится, че ты гонишь
там вроде эксцентриками колодки разводятся, потом тросик регулируется
Руслан Рогов
Нет, этого уже давно не делают. только тросом.
Руслан Рогов
Нет, давно так уже не делают. Только тросом.
ржунимагу))))
сравни длины тросов и оплетки нового и старого троса - тогда понятнее станет. на 1,5 - 2 см укорачиваешь оплетку, и ручник держит мертво, причем рычаг одним пальчиком поднимается, ну и барабаны и распорная планка первым делом, как уже сказали.
Sedat Tunc
Так троса то новые, внимательно читай вопрос. С новья Нивы не держат на ручнике, что говорить о б/у
На скорость ставь, редко когда на русских машинах держит ручник!
При поставке на НИВУ дисковых тормозов вместо барабанных - при первом же ХОРОШЕМ торможении - останешься без полуосей. Если их туда можно было бы ставить - то пусть не завод - так гаражные умельцы - их бы давно уже ставили. Что касается ручника! Смотри 1) Тормозной барабан. 2) Распорная планка ( есть те кто ставит её задом наперед)
тросик натенуть
Меняли сами? Тросы стояночного тормоза достаточно натягиваются? запас натяжки остаётся? Почему о барабанах ни слова? Не протачивали, не меняли? Владел нивой, с тормозами у неё всё отлично, если всё в должном состоянии.
В остальном, говоря коротко, городить АКПП ради решения проблемы дорого и бессмысленно. Так же, если вы используете Ниву по её назначению - "Асфальт\бездорожье", то АКПП да ещё облегченный маховик значительно снизит ТТХ конкретно этого автомобиля, если же вы двигаетесь преимущественно по асфальту, то любопытно, для чего вам автомобиль с раздаткой, блокировкой межосевого дифференциала образца середины 70х годов, да ещё и с таким расходом? ))
Вадим Гриценко
Меняли сами. Барабан сменили стало лучше. Маховик облегчен потому что гидротрансформатор тяжёлый, в нём 9,7 кг, так что ТТХ останутся на уровне
Там прокладочке одной хана.
Чтобы работал ручник на ВАЗ-е, нужно поставить новые тормозные барабаны, новые колодки, новые тросы.
Новые тросы растянутся после 3-5 раз пользования ручником, поэтому позже нужно будет их подтянуть.
Замена родной коробки на что-то другое - это колхоз, так как вносятся изменения в конструкцию. Могут возникнуть проблемы с техосмотром, с ДПС, с продажей этого авто.
Если для деревни, лесов и болот - можно делать что угодно, хоть реактивный движок от самолета поставить.
Проблема в салоне, там где твой рычаг, отматался тросс открути всё и зацепи трос заного
Барабан