Автосервис, обслуживание, тюнинг

как часто и для чего менять масло в автоматич.коробке передач???спасибо за внимание

Во-первых, для долгой жизни Вашей коробки, следите за уровнем масла в ней. Во-вторых, необходимость замены масла определяется его состоянием. Капните масло из коробки на белый лист бумаги: если масло пахнет гарью - меняйте; если присутствуют частицы фрикционов, металла, цвет тёмно-бурый или чёрный - меняйте; если на щупе пузыри - диагностика коробки и, скорее всего, замена масла или долив.
Nurzhan Markabaev
Лучший ответ
Идеально - раз в 40-50 тысяч. Тогда коробка при отсутствии дефектов и конструктивных просчетов будет работать долго и счастливо. Иное дело, что так никто не делает, потому как:
а) мало кто догадывается, что регулярная замена масла с таким интервалом продлевает жизнь агрегату
б) по какой то причине производитель не настаивает на этом. Полагаю, по причине заинтересованности в максимально быстрой поломке агрегата вне рамок гарантийного срока.
Vladimir Loginov
как часто - смотри сервисную книжку. В некоторых моделях оно вообще не меняется. А для чего - вопрос глупый. Ты вот моторное для чего меняешь?
в зависимости от эксплуатации по маркам 40000-50000 там где пишут что на весь срок надо смотреть сносочки где мелким шрифтом написано что если машина эксплуатируется в тяжелых условиях (бездорожье пробуксовки стритрейсеры) прописывается интервал замены 40000 км свежее чистое масло в аккп залог ее долгой и надежной работы ето как кровь в теле
обычно 60-70 тысч км. Но лучше проверить себя в сервисной книге и в руководстве по эксплуатации авто.
у каждой машины по разному! примерно 60000 тысяч
прочтите инструкцию по конкретному автомобилю на тему пробега после которого необходимо заменить масло в АКПП. Замена масла а АКПП необходима для избежания выхода из строя самой коробки (не в даваясь в подробности) . Замена масла в данном случае необходима хотя бы по тому что бы избежать больших финансовых затрат в будущем.
60000-80000км. масло меняется с фильтром и прокладкой поддона. По поводу "там где пишут что на весь срок", у меня есть СААБ 86 года, так там тоже не меняется, даже нет щупа и заливного отверстия, коробка- ручка, работает пока!