Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какое масло лучше залить в двигаьтель в карбюраторную ВАЗ2109
залей полусинтетику, в идеале синтетика мобил1 5в50, но она быстро уходит правда.
Да лей что по дешевле - Автовазу все равно !!!
Лично я лью Ликви Моли (чистая германия) . На зиму взял 5в-40. Вы главное не лейте 15в-40 иначе за 1 зиму запорите мотор. Каждый класс всесезонного масла характеризуется двумя значениями динамической вязкости при низких температурах, отличающихся на 5С. Допустим температура прокачиваемости по ASTM будет такой: 0W -40, 5W -35, 10W -30, 15W -25. Эти температуры получают на установке имитирующей прокачиваемость масел (мини-ротационном вискозиметре MRV). А вот второе значение получают при имитации холодного пуска CCS. Эти значения показывают температуры при которых масло гарантировано прокачается по системе без масляного голодания, тоесть со 100% избежанием затруднений в работе двигателя. И эти температуры примерно на 10С ниже: 0W -30, 5W -25, 10W -20, 15W -15. А это уже согласитесь на много ближе к нашим температурам, тоесть значения уже граничные. Это во-первых, а во-вторых при холодном пуске в минусовую температуру, да и в плюсовую тоже, стоит учитывать и саму основу масла. Она играет важнейшую роль в температурных значениях, индексе вязкости и способности защитить двигатель от износа при холодном пуске при низких температурах. Именно благодаря своей основе синтетические масла имеют лучшую текучесть при низких температурах и благодаря лучшей адгезионной способности (липкости) лучше защищают при этом пары трения. Плюс ко всему кроме температуры при которой масло способно прокачаться по системе стоит учитывать ещё и время за которое масло прокачается до со самой последней точки смазки. Известно, что 70% износа двигателя приходится на ХОЛОДНЫЕ старты. Так вот испытания показывают что при температуре 0С масло 0W-30 прокачается за 3 сек. , 5W-40 за 8 сек. , 10W-40 за 28 сек. , 15W-40 за 48 сек. Отсюда и делаем выводы. Удачи.
На днях сменила в своем ВАЗ мобил на ESSO Ultra полусинтетика. Мне очень понравилось
полусинтетику Shell, ваще без сбоев работать будет, но только натуру!!!
лукойл.. . полусинтетику. что-то дороже лить нет смысла, потом все равно все будет на двигателе:)
я в свою 99 лил лукоил супер.. . стоит не дорого и масло качественное