Автосервис, обслуживание, тюнинг

Купил новый реостат (увеличивает яркость света панели приборов) на 18 Ом Ваз-2109.Почему его корпус греется?

Всё понятно, кроме одного.. .
Чтобы увеличить яркость панели, нужно не покупать реостат, а выкидывать. Реостат, это сопротивление. Ты сам-то подумал, как можно при помощи сопротивления увеличить яркость? Реостат ставится для уменьшения напряжения на лампочки подсветки панели и служит для возможности её затемнения в ночное время, чтобы свет панели не мешал обзору дороги.
Тебя просто развели. Увеличить яркость освещения при помощи реостата - НЕВОЗМОЖНО!
Самое яркое свечение панели при реостате замкнутом накоротко, т. е. вообще без него!! !
Если реостат греется на максимуме яркости, проверь надежность контакта электоропроводки, т. к. на максимуме свечения сопротивление минимально и он, практически, не работает.
Нюргун Сертюков
Лучший ответ
Это нормально)), поверни на максимум света, и все)), резистор будет незадействован.
При понижении яркости мощность которая не расходуется лампами подсветки приборов преобразуеться реостатом в тепло. Выделение тепла тем больше чем больше мощность ламп подсветки. Поэтому лампы подсветки приборной панели, прикуривателя и магнитолы должны быть соответствующей мощности, а они могут быть более мощными, при тех же размерах. Допустимая температура нагрева до 65 С. .
Евгений Шимко
Любое сопротивление под нагрузкой греется. Если греется, а лампы не горят-ищи коротыш.
провод для соеденения нужен большего сечения
Абсолютно согласен с КОТ513 свечение что со старым что с новым должно быть одинаково! Напряжение ведь не менялось! А на максимуме реостат перемыкается на прямую! А грется должно если уменьшаешь яркость! Потому он из керамики!
Стас М
drSHLEFF, позволю себе заметить что при постоянном напряжении ток растет при уменьшении сопротивления, иначе не происходило бы КЗ.
Олег Урывский
плохой контакт в девайсе --> переходное сопротивление увеличилось --> ток вырос --> корпус нагрелся (не выбивает предохранители, потому что ток недостаточно вырос)