Автосервис, обслуживание, тюнинг

какая зимняя резина лучше для города? шипы или липучка? много езжу

Дима Спицын
Шипы могут понадобиться всего однажды, но если их не будет - больше может уже ничего не понадобиться!! !

"Липучка" при сухой зиме вполне нормально себя ведет. По снегу не уступает шипам. По асфальту лучше. По шуму гораздо лучше. Но это касается той местности, где сухая и снежная зима. В городе однозначно "шиповка" нужна. В Москве и Питере на "липучке" иногда можно нехило так пробуксовать.

А вообще полезно "Авторевю" читать, там тесты обо всех преимуществах и недостатках расскажут)) ) В последнем тесте импортной резины ими было отмечено, что на асфальте зимняя нешипованная резина ведет себя хуже и быстрее изнашивается ибо смесь мягкая. Рулит она только на снегу, где наличие шипов не важно. И сильно проигрывает в торможении на льду. Так что либо переживаем за шипы, либо за износ резины.
Николай Украинский
Лучший ответ
Sergei Lesnikov "Шипы могут понадобиться всего однажды, но если их не будет - больше может уже ничего не понадобиться" - молодец, в самую точку.
В зависимости от дорог, у нас со двора, без шипов зимой, не выехать, хоть и в Москве, так что решать вам, если дороги нормальные, то липучка вполне !
смотря какое состояние дорог. у меня знакомые в городе практически все на шипах катаются. вообще, на льду любые шипы эффективнее липучки.
Sergei Lesnikov
Купи хорошую недешевую липучку и попробуй - скорее всего полюбишь, как я.
лично я в липучку не верю... незняю. дело привычки что ли. зимняя резина должна быть с шипами. тем более в некрупном городе. дворы да и дороги нечистят совсем
шипы однозначно!
Езжу на липучке, жалоб нет...
липучка
Tirael Arhangel
если только город, то липучка, если пригород, то шипы
Александр Сас
Sergei Lesnikov смотря какой город. у нас на центральной улице две колей обледенелых. так что шипы однозначно. ну а если город большой и уборка улиц более-менее постоянна, то тут кто на чем привык. на трассе все-таки лучше липучка, т.к. асфальт чистый, а на шипах тормозной путь на чистом асфальте больше, чем на липучке.
смотря какой регион и как с дорогами в зиму. по мне так липучку. но в некоторых случаях лучше и шиповка