Автосервис, обслуживание, тюнинг

Что такое гидроудар двигателя? Чем стршен гидроудар на турбо дизелеи каковы его последствия?

Ainur Valiullin
Гидроудар в цилиндре происходит тогда, когда объем жидкости, попавшей в цилиндр, превышает объем камеры сгорания при положении поршня в верхней мертвой точке (ВМТ) . В отличие от воздуха или топливовоздушной смеси вода несжимаемая. А раз так, то происходит следующее. На такте сжатия оба клапана закрыты, а поршень движется вверх, сжимая топливовоздушную смесь. Наличие воды в цилиндре делает процесс нарастания давления более быстрым, а при подходе поршня к ВМТ он может попросту «упереться» в воду. Давление в цилиндре вырастет тогда многократно.
Сила давления, приложенная к поршню, передается через поршневой палец на шатун, вызывая в последнем большие напряжения сжатия. Инерция вращающегося коленчатого вала велика: не надо забывать, что при включенной передаче коленвал дополнительно прокручивается за счет инерции движущегося автомобиля. И шатун попадает «между молотом» и наковальней» : с одной стороны поршень (его не пускает дальше вода) , а с другой - коленвал, вращаемый другими цилиндрами и всей массой автомобиля.
Результат? Шатун деформируется - его стержень изгибается в плоскости вращения коленвала. Точнее, теряет устойчивость под действием сжимающей нагрузки, причем расстояние между центрами отверстий верхней и нижней головок уменьшается.
А что с двигателем? В такой ситуации он, как правило, останавливается слишком велико тормозное усилие воды. Причем остановка происходит независимо от частоты вращения. Но при высокой частоте вращения последствия могут носить просто катастрофический характер.
Muhasib Aliyev
Лучший ответ
Разрушение поршневой группы вследствие высокого уровня масла, попадания ОЖ в камеру сгорания или большого количества топлива (льет форсунка) в камере сгорания. При разрушении поршня или обрыве шатуна, он освобождается и начинает стучать по стенке цилиндра, иногда делает в нем сквозное отверстие, существует возможность возникновение пожара, т. к. в соседних цилиндрах будет продолжаться работа цикла сгорания топлива. В общем ничего хорошего и утишающего.
жидкость не сжимается. если на больших оборотах (высокий крутящий момент) попадет в цилиндр . то при зжатии вся энергия от центробежной силы передается в группу головка поршень цилиндр. оттуда в пальцы шатуны итд. вобшем писец полный
можно только посочувствовать
У моего препода на десятке фильтр снизу стоял. в общем он в лужу въехал. Поршни клапаны движке пипец. Прикол в том что жидкость несжимаема, а поршень 90км/ч даёт. прикинь тебя бы так.
Гидроудар-это жесть! Это когда полные цилиндры охл. жидкости, а та пытаешься запустить мотор, он не запускается. Пробуешь с буксира... тогда вообще жопа. Заканчивается дело тем, что в итоге деформированные поршня, загнутые шатуны, осажен коленвал, короче попадание на бабки....
что-что форсунка нассала)))
Гидроудар-это п... ц двигателю, тем он и страшен для него (двигателя) , и последствия его обычно не хорошие. Это в кратце....