Автосервис, обслуживание, тюнинг

Есть ли разница в маслах для дизеля и для бензановых двигателей. официалы говарят что нет... думаю странно.

Роман Оксюк
Разные. В них совершенно разные наборы присадок.
В дизельных маслах присадки от серы)))))
Андрей Моругий
Лучший ответ
они правы разницы нет
Роман Оксюк можно непереживать???
но в магазине я как то видел масла для дизеля...
За неимением гербовой пишут на простой.
Поговорка и здесь действует.
Можно и на автоле и на нигроле ездить, но лучше на рекомендованном масле с необходимой вязкостью и полезными присадками.
Андрей Kalashnik
Масла совершенно разные. И по присадкам, и по вязкости. Не эксперементируй, чтоб потом не было беды. Удачи тебе !!!
Веня Клопов
я бы не стал рисковать лить дизельное масло в свой бензиновый двигатель. если масло маркируют дизель, значит разница есть.
Пример:
SAE 5W-50, API SJ/CF, ACEA A3-96; B3-96
VW 501.01/505.00, MB 229.1, BMW, Porsche.
Вязкостно-температурные свойства обозначены SAE 5W-50 (всесезонное масло, сочетающее в себе зимний класс SAE 5W и летний SAE 50).
Эксплуатационные свойства определяем по американской классификации API и европейской ACEA.
API SJ/CF
SJ - масло для бензиновых двигателей легковых автомобилей, выпускаемых с конца 1996 года.
CF - масло для дизелей легковых автомобилей, выпускаемых с 1993 года.
ACEA A3-96; B3-96
A3-96 - масло экстракласса для бензиновых двигателей скоростных легковых автомобилей, предъявляющих особые требования к противоокислительным, вязкостным и противоизносным свойствам масла.
B3-96 - масло экстракласса для легковых дизельных двигателей с турбонаддувом.

Одобрение производителей:
Volkswagen - Audi
VW 501.01 - всесезонное масло;
VW 505.00 - для двигателей с турбонаддувом.
Mercedes-Benz
MB 229.1 - масло для двигателей легковых автомобилей выпуска с 1997 года.
Одобрено к применению BMW, Porsche.
Серёга Манойло Почему- то всё не помещается в ответ. Если на масле есть маркировка типа SJ/CF, то это масло УНИВРСАЛЬНОЕ. И для дизельных и для бензиновых моторов. Такие масла появились довольно давно. Лет 5 - 7 назад. Так что ничего странного в этом нет . Катайтесь наздоровье.
Серёга Манойло http://www.pluton.ru/goods/info/oils.htm
Разница есть! Грубо говоря дизельное масло имеет присадку против серы и ряд особенностей описанных Татьяной Васильевой выше ...но мало кто знает, что "дизельное" масло можно использовать как в дизелях так и в бензиновых двигателях, а вот "бензиновое" только в бензиновых моторах.. . Вполне возможно что Форд разработал "универсальное" масло для всех своих автомобилей, которое на самом деле является "дизельным", просто об этом не офишируется, а иначе быть не может потому что иначе были бы угробленны все дизеля!!!
конечно разные какой разговр
Наим Юнусов
там разница огромная в присадках
на канистрах все написанно
еще у тебя должна быть сервисная книга, , где написанны рекомендуемые жидкости для данного авто
это совершенно разные масла с разной вязкостью. Они выпускаются для дизеля с пометкой дизель.
нет разницы.. . тем более в форде.. . масло с топливом не взаимодействует- так о чём разговор...
Па
Пашка
дизельные масла в процессе эксплуатации подвергаются воздействию боллее высоких температур, это способствует их более интенсивному окислению, дизтопливо содержит большее колич сернистых соединений, которые при сгорании образуют значит колич агрессивных кислот, вызывающих сильное коррозийное изнашивание стенок цилиндров и вкладышей подшипников коленвала. в камере сгорания образ сажа и смолистые отложения, которые приводят к загущению масла, забивке фильтров и тд. поэтому дизмасло обладает высоким запасом нейтрализующих и диспергирующих свойств, которые рег введ больш колич щел присадок