Автосервис, обслуживание, тюнинг

какая разница между дизельным и бензиновым моторным маслом?что если залить в бензиновый двигатель дизельное масло?

большинство масел имеют спецификацию бензиновую/дизельную по API
Но даже если таковой нету и в бензиновый двигатель залить чисто дизельное масло НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Скорее будет вред если сделать наоборот. С годами експлуатации могут конечно получатся некоторые сдвиги но: Куда больший вред наносит двигателю дешёвое палёное масло которое нам продают как кастрол, шел, ельф недобросовесные продавцы и голимые фильтра в которых образуются дыры!!! !

P.S. Спецификации BMW на дизельном масле (не имеющем бензиновой спецификации по API) не видел ни разу!!!
Владимир Барков
Лучший ответ
Для изношенного бензинового двигателя дизельное масло - как бальзам - двигатель внутри отмывает лучше - да и современные масла уже становятся универсальными - и для дизеля, и для бензинового мотора :)
Вадим Суховеев
Основное отличие масла для дизелей - наличие в нем щелочи. Зажигалку можно эксплуатировать на дизельном, а вот наоборот-ни в коем случае
оно не сгорит в двигателе!!!!
Рома Новиков
Хотя условия работы деталей в дизельных и бензиновых двигателях разные современные масла идут с двойной спецификацией по стандарту API то есть применяемы на обоих типах двигателей могу ошибаться в точности ну типа CF\SJ где применяемость начинающаяся на C относится к дизелям а S к карбюраторным двигателям Что касается дизельных масел отечественного производства то применять их на бензиновом двигателе можно только в случае низкого давления масла а движку надо дотянуть до капиталки
Большинство современных высококачественных моторных масел могу употребляться как в бензиновые, так и в дизельные двигатели, об этом говорит классификация масел на этикетке этого масла (для бензиновых двигателей классы SE, SF, SG, SH и SJ и рядом стоят буквы дизельных классов CC, CD, CE, CF, CG, CH - чем дальше вторая буква от начала алфавита, тем выше уровень масла, т. е. СЕ хуже чем СН)
Специальные масла для дизельных моторов употребляются как правило, для грузовиков.
Засрет масляные каналы и стуканет двигатель.
если двигатель уже хреновый можно лить
Сергей Н.
дохрена разницы.. . начиная от температур двигателей, до материалов изготовления деталей. .
в лубом случае експерементировать не советую.. . проблем потом не оберешься

ps: .на дизельных двигателях нагрузки больше
когда у меня зопорожец был я в него дизельное лил
у дизеля вязкость выше по любому, дизель моя стихия. хех.
Да ничего не будет. Большинство масел универсальны!