Автосервис, обслуживание, тюнинг

После диагностики сказали, что нужно менять катализатор. Это обязательно??!!P.S. Авто - Лансер 9

Юля, уточни пробег и марку бензина, которую палишь в моторе. .Основное лечение - вырезают катализатор вскрывают или так ломом выколачивают рабочийц элемент и ставят все обратно. Старый активный элемент, труха, стоит в приемке около100! долларов, могут и из за этого крутить . Так ячто с диагностикой осторожнее.
Илья Махалов
Лучший ответ
! ...пашка..! !...пашка...! спасибо за совет!
авто 2005 г/в. покупали с рук. Пробег показывает 68000 км. Хотя на той же диагностике сказали, что реальный пробег более 100 000 км (потерности на руле, педали стерты... и.т.д.) Бензин заливаю 95.
Кстати на счет автосервиса... я, конечно, не очень хорошо в них ориентируюсь, но диагностику проходила в дорогом, "цевильном" автосервисе :((
катализатор вырезать, вместо него пламягаситель поставить и усе...
вот после таких слов его и срезают наконец-то.
только если тебе это заявили официалы, я бы не торопился - это запросто может быть враньём с целью раскрутки на ремонт. при этом реальный износ может быть меньше половины.
Anatoly Kalabsky
Раз сказали, значит надо. Только оригинальный- дорогой. Есть мастерские, которые предлагают заменители.
Максим Федоров
Если действительно нужно заменить - надо менять. Вопрос только в том нужно ли?

Тебе эти диагносты случаем не говорили на сколько тебя они хотят разорить. А то есть такие люди в сервисе, которые под замену катализатора тебе еще предложат ходовую заменить. :)

Спроси у нескольких диагностов, сравнишь мнения, тогда и решишь.
Krasti Krabs
! ...пашка..! !...пашка...! Спасибо!
Неее, разорить они меня не хотели....
у меня была проблема, вот и поехала на диагностику....а тут еще и это выявили! вот теперь маюсь :( Кто говорит надо, кто говорит - выкинь его, а кто - оставь как есть!
если лямбда зонд только до катализатора (Euro II) (что вряд ли) то катализатор можно и удалить. Проблем, кроме увеличения количества онкологических заболеваний не будет, если лямбда зондов два (Euro III) то придется еще и перешить ЭБУ (иначе ругаться будет) . Или заменить катализатор на новый.
Володя Шагов
! ...пашка..! !...пашка...! бррр! ничего не поняла :(
если забился обязательно поменять но можно выкинуть.
Задачей автомобильного катализатора является снижение количества вредных веществ в выхлопных газах. Если на окружающую среду плевать, то теоретически обязаловки тут нет. Только вот какими словами мы вспоминаем водителей чадящих грузовиков и хотим ли мы аналогичных отзывов о своём "экологическом" поведении?..
Да пошли они на х.... й, отечественные машины без катализатора ездиют и ничего.... а у них выброс СО больше чем у иномарки.... и многие катализаторы вообще выкидывают, т. к. они забиваются катализатор стоит что то около 30 000р
Дима Леженин
можно его просто вырезать и выкинуть.. . мы же в России) )
Раньше, когда у наз бензин был этилированным - езда с катализатором была смертельноопасной и его вырезали все только так.
ЗЫ. катализатор - эт такая штука в выхлопной системе, ктр нейтрализует отчасти выхлопные газы посредством восстановления оксидов азота и использования полученного кислорода для дожига угарного газа и недогоревших углеводородов
Азиз Кулалов
! ...пашка..! !...пашка...! Спасибо! я уже знаю, что такое катализатор ;))
Нам катализатор как рыбе капюшон)))
Мало ли чего ОНИ тебе говорят! Врут все ОНИ!
Обязательно, если не хочешь едких выхлопов рядом со своей машиной.
Вырезать.. еще и мощи прибавит))
Mattey Barley
скорее всего евро 3, при вырезании ката вечно горящий джеки чан, насчет прожорливости не скажу, так как кратковременное обогащение идет по 1 лямбде